Сетчатая оболочка глаз


20 января 2009

Сетчатая оболочка глаз

При старении часть мышечных пучков ресничного тела замещается соединительной тканью, хрусталик постепенно утрачивает эластичность. В результате постепенно снижается возможность этих органов приспосабливаться к видению близких предметов.

Собственно сосудистая оболочка занимает почти 2/3 в задней части глазного яблока. Она состоит из эластической основы, кровеносных сосудов, рыхлой прослойкой соединяется с внутренней поверхностью волокнистой оболочки и легко скользит по ней. У животных в этой области находятся кристаллы солей кальция, образующие своеобразное зеркало. Оно способствует ночному зрению и обусловливает свечение глаз в темноте.

Сетчатая оболочка, самая внутренняя и важная, начинается от места перехода ресничного тела в собственно сосудистую оболочку и изнутри покрывает последнюю. Генетически и функционально она связана со зрительным нервом и вместе с ним является производной переднего мозгового пузыря. Зрительный нерв, пройдя волокнистую и сосудистую оболочки, вступает в сетчатую на 4 мм медиальнее заднего полюса глазного яблока. Место выхода волокон зрительного нерва вместе с кровеносными сосудами обозначается как диск зрительного нерва или «слепое пятно», поскольку здесь отсутствуют светочувствительные клетки. На 4 мм латеральнее диска, почти точно в центре заднего полюса, имеется участок, где сосредоточиваются фокусы световых лучей и осуществляется наилучшее восприятие зрительных образов («желтое пятно»). Наружный, обращенный к собственно сосудистой оболочке листок сетчатки представляет собой черный пигментный слой.

Внутренний слой сетчатки — мозговой, насыщен нервными клетками, трансформирующими квантовую энергию света в нервный импульс. В них содержатся колбочки и палочки, свето- и цветочувствительные элементы. Они располагаются в сетчатке неравномерно, концентрируются в ее задней полусфере.

Внутреннее ядро глаза состоит из хрусталика, стекловидного тела, жидкости в передней и задней камерах глаза.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net