Секреция слюнных желез


21 января 2009

Секреция слюнных желез

Слизистая оболочка языка обладает развитым аппаратом общей чувствительности: болевой, температурной и тактильной. Наряду со специальной вкусовой эти виды чувствительности имеют большое значение в профилактике повреждений органов ротовой полости. Источником нервного аппарата общей чувствительности языка и других органов ротовой полости служат лицевой и тройничный нервы.

Нормальное функционирование рта возможно только при условии поступления в его полость секрета слюнных желез. Слюнные железы делятся на малые (ротовые) и большие (внеротовые). Малые содержатся в слизистой оболочке губ, щек, языка, неба, десен.

Имеются три пары больших слюнных желез:

  1. околоушные;
  2. подъязычные;
  3. поднижнечелюстные.

Самая крупная, околоушная железа, располагается под кожей на жевательной мышце и ветви нижней челюсти, спереди от ушной раковины.

Она достаточно массивна и влияет на форму лица: у некоторых худощавых людей она значительно выступает под кожей. Поднижнечелюстная железа находится в подчелюстном клетчаточном пространстве. Она легко определяется при пальпации у здорового человека. Ее выводной проток открывается на подъязычном сосочке сбоку от уздечки языка. Нередко инфекция, проникающая из полости рта ретроградно току слюны в выводном протоке, вызывает воспалительный процесс в железе, она увеличивается, появляется ощущение боли при ощупывании. Подъязычная слюнная железа локализуется в дне полости рта в области подъязычных складок. Она имеет общий главный выводной проток с подчелюстной железой, а малые протоки открываются в полость рта самостоятельно вдоль подъязычных складок. Эту железу прощупать обычно трудно, так как она располагается глубоко. Ее реакция на инфекцию из полости рта наступает одновременно с ответом поднижнечелюстной железы.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net