Нос


21 января 2009

Нос

В анатомическом аспекте рассматривают наружный нос и полость носа.

Наружный нос располагается посередине лица, имеет индивидуально изменчивую форму в зависимости от особенностей строения костной и хрящевой основы, которые в свою очередь меняются с возрастом, связаны с полом, обнаруживают этнические особенности. Верхний участок наружного носа в месте его соединения со лбом называется корнем носа, ниже расположена спинка носа, заканчивающаяся верхушкой.

На боковых поверхностях внизу находятся крылья носа, ограничивающие парные отверстия — ноздри.

Костную основу наружного носа образуют носовые кости, медиальный край лобного отростка верхней челюсти, а также передние отделы ее небных отростков. Все эти элементы формируют грушевидное отверстие, в области костных краев которого прикрепляются главные хрящи наружного носа. Хрящевая основа последнего представлена боковыми хрящами, большими хрящами крыльев носа, хрящом перегородки и малыми хрящами крыльев носа. Последние индивидуально изменчивы по форме, могут отсутствовать, располагаются между боковыми хрящами и большим хрящом крыла носа, а также позади его. Хрящи прикрепляются к краям грушевидного отверстия и соединяются между собой с помощью волокнистой соединительной ткани, которая не настолько плотна, чтобы значительно затруднять подвижность крыльев и кончика носа. С возрастом эта соединительная ткань огрубевает и относительная подвижность этих частей носа становится более ограниченной. Опускание и поднимание крыльев, а также уплощение спинки носа осуществляются специальными мышцами, которые будут рассмотрены в разделе мимической мускулатуры.

В скелете носа, составляющего архитектурный центр лица, выделяют костную часть и хрящевую. Они окружают носовую полость, образуя ее стенки и наружный нос. Различают боковые стенки носа, крышу и дно носовой полости, носовую перегородку, спинку и крылья носа. Каждая боковая стенка образована лобным отростком верхнечелюстной кости и носовой поверхностью тела этой же кости. К ним присоединяются вертикальная пластинка небной кости, медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости, слезная кость, поверхность решетчатой кости. Боковая стенка отделяет носовую полость от орбиты, но через отверстие в этой стенке носовая полость сообщается с полостью, находящейся в теле верхнечелюстной кости (гайморовой полостью). От боковой стенки медиально тянутся три костных раковины, с помощью которых каждая половина общей носовой полости разделяется на три носовых хода.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net