Слезный аппарат


20 января 2009

Слезный аппарат

Соединительная оболочка глаза сращена с плотной основой внутренней поверхности века. При переходе с века на переднюю поверхность глазного яблока соединительная оболочка образует складки, необходимые для движения яблока.

Слезный аппарат глаза состоит из слезной железы, слезного канальца (верхняя и нижняя трубочки), слезного мешка и носослезного протока, впадающего в полость носа на уровне нижнего носового хода. Глаз как важный и нежный орган обладает надежными защитными приспособлениями. Он размещается в глубокой глазничной впадине, окружен жировой тканью, предохраняющей от сотрясения и толчков. Веки регулируют силу светового потока и вместе с ресницами защищают глазное яблоко от инородных частиц. Эту же роль выполняют брови. Различают брови высокие, как бы приподнятые, низкие (опущенные), сближенные (даже сросшиеся), раздвинутые. По направлению выделяют прямые, дугообразные, волнистые, асимметричные брови.

Различное положение складки верхнего векаОни варьируют по размерам:

  • по длине — короткие и длинные;
  • по высоте — широкие и узкие, а также по степени выраженности волос — густые, редкие, лохматые, щетинистые.

    Различное положение складки верхнего века:

  • а — у представителей европеоидной расы;
  • б — у представителей монголоидной расы.

Слезный аппарат глазаСлезный аппарат глаза:

  1. слезная железа;
  2. отверстия выводных канальцев железы;
  3. отверстие слезного канальца на краю верхнего века;
  4. верхняя трубочка слезного канальца;
  5. нижняя трубочка слезного канальца;
  6. слезный мешок;
  7. носослезный канал;
  8. отверстие носослезного канала, открывающееся в нижний носовой ход.

Глаза могут открываться и закрываться произвольно и непроизвольно. Так, при избытке света глаза зажмуриваются автоматически. Мигание также происходит спонтанно. Прикосновение к роговице или к ресницам вызывает рефлекторное смыкание век. Слезная жидкость в норме секретируется непрерывно. Это обусловлено необходимостью постоянного увлажнения конъюнктивы, предупреждением ее высыхания. Если слезы выделяются в избытке, что наблюдается под влиянием раздражения конъюнктивы физическими (например, при сильном ветре) или химическими (слезотечение при обработке лука) агентами, а также при сильных эмоциональных потрясениях, секреция слезной железы резко усиливается. Происходит не только обильное поступление ее в полость рта, но и прямое ее вытекание из глаз, что непременно сопутствует плачу.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net