Главная / Питание / Немного о калориях / Немного о калориях

Немного о калориях


14 апреля 2006

Немного о калориях

Организм человека испытывает потребность в определенном количестве питательных веществ, необходимых для превращения материи в тепловую энергию. Поэтому в ежедневный рацион человека должны входить белки, углеводы, минеральные соли, витамины.


Что такое калорийность? Это количество теплоэнергии, выделяемой человеком в результате поглощения того или иного продукта. Человек должен ежедневно поглощать 2500-5000 килокалорий.


Количество калорий зависит от выполняемой работы, от физической активности, от пола, возраста, от холодного или жаркого климата.


Если вы потребляете больше калорий, чем требуется организму, то баланс нарушается. В результате откладывается жировой слой. Если вы хотите немного похудеть, можете сократить количество калорий. Но при этом нужно помнить, что нижняя граница — 1200 килокалорий. Уменьшенный рацион можно применять не более 2 недель. Потом старайтесь поддерживать свой вес в норме.


Во время ежедневных прогулок, гимнастических упражнений сгорает большое количество калорий. Поэтому гимнастика не только тренирует мышцы, но и предупреждает возникновение жирового слоя.

Итак, сколько килокалорий содержится в 100 граммах различных продуктов:



Запомните, что женщине, которая хочет быть стройной, очень полезно употреблять хлеб из муки грубого помола, овсяную кашу, гречневую кашу (особенно богата витаминами и хорошо усваивается), молоко и молочные продукты. Также подойдет рыба, печенка, постное мясо, овощи и фрукты без ограничений, в зимний сезон — фруктовые соки, молочные коктейли с соками.

Комментарии пользователей:


#186SkyBoy86627 февраля 2007

Цитата из статьи:»Человек должен ежедневно поглощать 2500-5000 килокалорий.»
По-моему, планка в 5000 ккал в сутки — это чересчур! 3000 ккал — это ещё можно понять, но 5000 — это много.
Наверно, авторы сделали опечатку.
Хотя порядка 4000-4500 ккал могут потреблять грузчики, тяжелоатлеты и люди, занятые ооочень тяжёлым физтрудом.

Top

Vitaminov.net