СИРЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ


1 июля 2005

СИРЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

SIRINGA VULGARIS L Сирень обыкновенная — общеизвестный кустарник или деревцо из семейства масличных. Цветки лилово-фиолетовые, разных оттенков, иногда белые, с сильным ароматом. Листья темно-зеленые, зеленеют раньше всех кустарников и дольше всех сохраняются. Осенью листья при опадании не желтеют.


Родина — юго-восток Западной Европы. Цветет в конце мая — начале июня. Культивируется как озеленительное и декоративное растение. Этот вид сирени является самым холодоустойчивым и отличается устойчивостью против газа. Существует много различных видов сирени, но сирень обыкновенная очень распространенный вид и встречается в южной, северной и средней полосе России.


Используются листья и цветки сирени, собранные в начале распускания. Действие и применение. В русской народной медицине высушенные цветки применяются в виде настоя от камней в почках, а в смеси с цветками липы как потогонное и противомалярийное средство. Чай из цветков используют при эпилепсии. Листья сирени в виде настоя широко применяются против малярии.


Источник: www.lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net