Польза и вред ягод Годжи


4 ноября 2014

Польза и вред ягод Годжи

Ягоды годжи, которые по-другому называют "фонтаном молодости" – это яркие оранжево-красные ягоды, которые считаются известным во всем мире полезным для здоровья продуктом. Но помимо потенциальной пользы для здоровья, при чрезмерном употреблении ягод наблюдались и побочные эффекты. В данной статье описаны как важные преимущества ягод, так и их побочные эффекты.

Ягоды годжи или дереза – это плоды двух видов лиственных растений, принадлежащих к семейству пасленовых. Эти два вида ягод известны по-другому как дереза ​​обыкновенная и лиций. Растения широко распространены в регионах с умеренным и субтропическим климатом, из-за своих удивительных свойств они культивируются в Китае. Помимо Китая, они выращиваются в Тибете и Монголии. Хотя китайцы и тибетцы на протяжении веков используют ярко-оранжевые ягоды годжи, в последнее время они привлекли внимание всего мира благодаря своим свойствам, которые как полагают, влияют на продолжительность жизни человека. Если принимать их в умеренных количествах, они не вызывают какие-либо серьезные побочные эффекты. Тем не менее, если принимать ягоды в избыточном количестве, они могут вызвать некоторые побочные эффекты.

Побочные эффекты

Людям с аллергией на пыльцу следует избегать употребления этих ягод или же проконсультироваться с врачом перед их употреблением. Побочные эффекты ягод включают затрудненное дыхание, сыпь, тошноту и головокружение. Эти ягоды содержат алкалоид атропин, и передозировка атропина может вызвать рвоту, ухудшение зрения, сухость во рту и спутанность сознания.

Большинство серьезных побочных эффектов употребления сока ягоды годжи или экстракта связаны с их взаимодействием с некоторыми другими препаратами. Кора корня годжи может взаимодействовать с препаратами для лечения высокого артериального давления, что приводит к некоторым серьезным побочным эффектам. Одним из наиболее серьезных побочных эффектов применения коры годжи является падение артериального давления, которое можетт возникнуть из-за взаимодействия с препаратами для лечения нарушений артериального давления.

У людей, принимающих препараты для лечения диабета, употребление годжи может снизить уровень сахара в крови и вызвать такие симптомы, как головокружение и обмороки.

Помимо препаратов от высокого артериального давления и сахарного диабета, эти ягоды также могут взаимодействовать с варфарином, который является антикоагулянтом, предотвращающим свертывание крови. Употребление этих ягод или их экстракта может вызвать взаимодействие с варфарином, что увеличит риск кровотечений. Поэтому годжи и другие растения следует с осторожностью применять при приеме варфарина.

Ягоды годжи содержат высокие уровни селена. Это незаменимый микроэлемент для организма, в редких случаях, очень высокие уровни селена могут привести к врожденным дефектам и снижению фертильности у женщин, повреждению нервов и желудочно-кишечным проблемам.

Польза ягод для здоровья

Как и другие виды ягод, например голубика и клубника, ягоды годжи также содержат большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться с воздействием свободных радикалов, повреждающих клетки и ткани организма путем их окисления. Свободные радикалы являются одним из наиболее важных факторов, которые могут ускорить процесс старения. Соответственно благодаря минимизации вредного воздействия свободных радикалов ягоды могут помочь нам замедлить процесс старения.

Другим важным преимуществом ягод годжи является их положительное воздействие на иммунную систему. По данным некоторых исследований, эти ягоды также могут быть полезны для здоровья головного мозга. Соединение зеаксантин, которое также было обнаружено в ягодах годжи, помогает защитить сетчатку и улучшить зрение, поэтому считается, что употребление ягод снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации, которая является довольно распространенным заболеванием у лиц в возрасте старше 65 лет. Это заболевание считается одним из ведущих причин слепоты среди пожилого населения всего мира.

В дополнение ко всему вышесказанному ягоды годжи улучшают циркуляцию крови, защищают печень и повышают фертильность.

Их употребление может уменьшить риск развития многих заболеваний, включая рак, болезни сердца и возрастных заболеваний, таких как, болезнь Альцгеймера. Сок ягоды годжи также может помочь тем, кто старается избавиться от лишнего ​​веса. Ягоды годжи имеют слегка сладковатый или кислый вкус, и они не только употребляются в пищу сырыми, но и в виде сока и жидкого экстракта. Их также можно заваривать в чай ​​или добавлять в супы. Они очень богаты антиоксидантами и фитонутриентами, они очень питательны и являются идеальным здоровым продуктом. Но не стоит ради быстрого эффекта употреблять ягоды в больших количествах, чтобы избежать побочных эффектов, необходимо проконсультироваться с опытным врачом, прежде чем начинать их прием в лечебных целях.

Видео

Ссылка по теме: Применение кукурузных рылец


Источник: buzzle.com
Фото: bestherbalhealth.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net