Главная / Это должен знать каждый / Справочник лекарственных растений / Медицинское применение кукурузных рылец

Медицинское применение кукурузных рылец


4 ноября 2014

Медицинское применение кукурузных рылец

Кукурузные рыльца – это длинные, тонкие желтовато-зеленые волокна внутри кукурузного початка. В их состав входят ситостерин и стигмастерин, которые способствуют предотвращению повышения уровня холестерина, заболеваний сердца и даже определенных видов рака. Они также содержат растительные кислоты, такие как яблочная кислота и винная кислота, которые помогают улучшать состояние здоровья кожи, излечивать заболевания полости рта и регулировать уровень глюкозы в крови. О других полезных для здоровья свойствах кукурузных рылец читайте дальше.

Кукуруза широко используется для производства этанола. Восемь бушелей кукурузы позволяют получать целых 98 литров этого вещества. Этого же количества достаточно для прокорма одного человека в течение года. Отварная кукуруза в початках любима и почитаема миллионами людей по всему миру. Однако мало кто обращает внимание на имеющиеся в початках волокна, которые зачастую оказываются в мусорном ведре. Между тем, эти волокна, известные как кукурузные рыльца, обладают множеством лекарственных свойств и употребляются обычно в виде чая. Давайте рассмотрим различные способы применения кукурузных рылец, чтобы узнать о них больше.

Состав кукурузных рылец

  • сапонины
  • флавоноиды
  • витамины C и K
  • ситостерин
  • стигмастерин
  • яблочная и винная кислоты
  • эфирное масло
  • горькие глюкозидные вещества
  • криптоксантин
  • смола

Полезные свойства кукурузных рылец

Кукурузные рыльца чрезвычайно полезны в предотвращении образования камней в почках, инфекций мочевыводящих путей, инфекций мочевого пузыря и воспаления простаты. Они также способствуют облегчению болезненного мочеиспускания, а постоянное их употребление в достаточных количествах может даже совсем избавлять от боли при мочеиспускании. Кукурузные рыльца используются для лечения цистита, который приводит к воспалению мочевого пузыря, вызываемому бактериальной инфекцией.

Кукурузные рыльца, обладая мочегонным свойством, являются очень хорошим средством от ночного недержания мочи, в особенности у детей. Немного чая из кукурузных рылец и посещение туалета непосредственно перед сном очень эффективны в борьбе с этой проблемой.

Также кукурузные рыльца эффективны в стабилизации уровня сахара в крови.

Это хорошее средство для пациентов с диабетом, так как оно снижает уровень сахара в крови, увеличивая количество инсулина в организме.

Эдема (отечность) – это результат сердечной недостаточности или ослабления сердца, по причине которого сердце не может перекачивать кровь через организм надлежащим образом. Это приводит к застою крови в венах. Из-за слабого сердца также не могут эффективно функционировать почки, в связи с этим происходит скопление жидкости в области коленей, лодыжек, бедер и даже легких (отек легких). Кукурузные рыльца способствуют устранению отеков, будь то отеки легких или конечностей.

По данными некоторых исследований, кукурузные рыльца способствуют подавлению процесса пигментации кожи. Они могут служить в качестве средства от витилиго. Витилиго – это заболевание, при котором происходит депигментация различных участков кожи, из-за чего на ней появляются очажки светлого и темного цвета. Людям, страдающим от этого заболевания, обычно рекомендуется депигментация всей кожи, чтобы она соответствовала посветлевшим участкам.

Кукурузные рыльца поддерживают уровень натрия в организме и способствуют выведению избыточных количеств калия, которые могут быть очень вредными для организма.

Нехватка натрия может приводить к низкой концентрации, проблемам с чтением и восприятием, сильной умственной и физической усталости, а также – в тяжелых случаях – гипонатриемии. Натрий помогает контролировать кровяное давление, регулирует объем жидкостей в организме и способствует поддержанию кислотно-щеточного баланса в организме.

Кукурузные рыльца – это натуральный источник витамина C, который защищает сердце, обеспечивает надлежащее кровообращение и предотвращает развитие сердечнососудистых заболеваний. Также отмечено, что кукурузные рыльца стимулируют выработку печенью желчи, которая хранится в желчном пузыре и необходима для пищеварения.

Предостережения

Употребление кукурузных рылец в слишком больших количествах может становиться причиной чрезмерной потери организмом калия и приводить к появлению высыпаний на коже, мышечным спазмам и учащенному сердцебиению. Чрезмерное потребление кукурузных рылец может вызывать значительное понижение кровяного давления, приводя к появлению таких симптомов, как головокружение и обмороки. При использовании рецептурных диуретиков употребления кукурузных рылец необходимо избегать. Само собой разумеется, не рекомендуется употреблять кукурузные рыльца при наличии аллергии на кукурузу.

Чай из кукурузных рылец

Закипятите воду. Залейте ею свежие или высушенные кукурузные рыльца (при использовании свежих рылец измельчите их). Дайте рыльцам настояться в течение пяти минут. Для улучшения вкуса чая можно добавлять к нему ложку меда.

Кукурузные рыльца – это отличная замена химическим диуретикам. Тот факт, что они облегчают прохождение мочи во время мочеиспускания и предотвращают образование камней в мочевом пузыре и почках, известен немногим. Боль, связанная с камнями во внутренних органах и инфекциями мочевыводящей системы очень сильная и терпеть ее очень трудно, и кукурузные рыльца могут быть идеальным домашним средством облегчения такой боли.

Видео

Ссылка по теме: Ягоды Годжи: польза и вред


Источник: buzzle.com
Фото: cornsilk.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net