Главная / Это должен знать каждый / Справочник лекарственных растений / Как использовать подорожник для лечения запоров?

Как использовать подорожник для лечения запоров?


11 июня 2014

Как использовать подорожник для лечения запоров?

Подорожник используют в различных целях, в том числе в качестве пищевой добавки при лечении запоров. Он считается одним из лучших натуральных средств при запорах, независимо от того сорван ли он в огороде или же приобретен в аптеке. Важно правильно использовать подорожник, потому как, если применять его слишком часто и в больших количествах или с малым количеством воды, это может усугубить ситуацию. Если вы используете подорожник для лечения запоров и выращиваете его самостоятельно, следует употреблять не более одной чайной ложки (5 г) во время приема пищи, но это количество нужно принимать один раз в день. Если вы покупаете подорожник в аптеке, обязательно следуйте инструкциям на упаковке.

Очень часто подорожник применяют для лечения запоров.

Многие люди, которые не верят в эффективность растительных средств, используют подорожник при запорах, даже не зная об этом, потому как почти в каждой добавке, предназначенной для лечения запора в качестве основного ингредиента содержится подорожник. Многие сухие завтраки также содержат подорожник в качестве источника клетчатки. Растение Plantago afra (подорожник), родом из Индии, но оно произрастет во многих других частях мира, семена растения можно добавлять в салаты или йогурт. Семена можно также измельчить или же смешать с другими продуктами.

Подорожник способен регулировать уровень сахара в крови у диабетиков, кроме того, он выводит холестерин из крови.

Преимущества приема подорожника при запорах заключаются в том, что он вводит водоудерживающую массу в стул, по этой же причине он помогает успокоить понос. Слизь шелухи подорожника действует как смазка в желудочно-кишечном тракте, она набухает до размеров, которые превышают ее собственный вес. Именно по этой причине, важно пить побольше воды вместе с подорожником, потому как шелуха будет впитывать воду. Это также полезно, если у вас диарея, шелуха поглощает лишнюю воду в кишечнике, стул добавляет в объеме и спазмы ослабевают.

Подорожник также применяется в кулинарии в качестве клейковины, он помогает готовому продукту удерживать влагу. Многим известно народное лечение подошвенных бородавок при помощи подорожника. Используются свежие примочки из лекарственного растения, которые накладываются на бородавку на 20 минут.


Источник: wisegeek.com

Фото: voices.yahoo.com

Комментарии пользователей:


#7798Правда27 февраля 2016

То Вы пишете, что от запора, то от диареи-непонятно!

Top

Vitaminov.net