Главная / Это должен знать каждый / Справочник лекарственных растений

Справочник лекарственных растений

13 декабря 2016
Что такое иссоп и чем он полезен?

Иссоповое масло, экстракт из растения Hyssopus officinalis – это универсальное растительное лекарственное средство. Оно используется в ароматерапии, а также в качестве наружного средства для лечения рубцов, простуды и многих других недугов. Помимо этого иссоповое масло является популярной добавкой к парфюмерным товарам и другим косметическим средствам и продуктам питания. Бесцветное или бледно желтое иссоповое масло обладает…

14 октября 2016
Применение настойки календулы

Настойка календулы – это жидкость с заживляющими свойствами календулы, используемая в альтернативной медицине и натуральном лечении. Различные лосьоны, мази, настойки и другие экстракты, получаемые из календулы, издавна использовались для лечения самых различных заболеваний. Это растение съедобно, и если другие ингредиенты настойки также съедобны, ее можно принимать в качестве лекарственного средства внутрь. Чаще всего настойка календулы…

18 ноября 2015
Применение пустырника в медицине

Несмотря на то, что особенности применения пустырника (Leonurus cardiac) складывались в рамках Западного траволечения и традиционной китайской медицины изолированно, в обеих системах цели употребления этого растения одинаковые. Экстракт, получаемый из его листьев и цветков, традиционно использовался в качестве средства от стресса, бессонницы, тревожности, нервной возбудимости, ощущения сердцебиения, задержки менструации и сердечной слабости. Также этот экстракт…

4 ноября 2014
Медицинское применение кукурузных рылец

Кукурузные рыльца – это длинные, тонкие желтовато-зеленые волокна внутри кукурузного початка. В их состав входят ситостерин и стигмастерин, которые способствуют предотвращению повышения уровня холестерина, заболеваний сердца и даже определенных видов рака. Они также содержат растительные кислоты, такие как яблочная кислота и винная кислота, которые помогают улучшать состояние здоровья кожи, излечивать заболевания полости рта и регулировать…

Польза и вред ягод Годжи

Ягоды годжи, которые по-другому называют "фонтаном молодости" – это яркие оранжево-красные ягоды, которые считаются известным во всем мире полезным для здоровья продуктом. Но помимо потенциальной пользы для здоровья, при чрезмерном употреблении ягод наблюдались и побочные эффекты. В данной статье описаны как важные преимущества ягод, так и их побочные эффекты. Ягоды годжи или дереза – это…

11 июня 2014
Как использовать подорожник для лечения запоров?

Подорожник используют в различных целях, в том числе в качестве пищевой добавки при лечении запоров. Он считается одним из лучших натуральных средств при запорах, независимо от того сорван ли он в огороде или же приобретен в аптеке. Важно правильно использовать подорожник, потому как, если применять его слишком часто и в больших количествах или с малым…

18 декабря 2007
Девясил высокий

Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Произрастает в степной и лесостепной зонах европейской части России, в Западной Сибири. Растет на влажных местах, по берегам рек и горных ручьев, на высокотравных лугах, лесных полянах и опушках, в зарослях кустарников. Описание: девясил — прекрасный медонос. Стебель прямой, достигает 1,75 м, корневище мясистое, толстое с отходящими от него…

Дягиль лекарственный

Крупное двулетнее травянистое растение. Распространен в европейской части России и Западной Сибири. Растет на сырых местах, вдоль рек, по окраинам болот и озер, много его в сырых лесах и зарослях кустарников, по склонам гор. Описание: корневище толстое, морщинистое с крупными придаточными корнями. Стебель прямой, толстый с сизоватым налетом высотой до 2,5 м. Прикорневые листья крупные,…

17 декабря 2007
Боярышник

Розоцветные — Rosaceae. Используемые части: цветки, листья и плоды. Аптечное наименование: цветки боярышника — Crataegi flos (ранее: Flores Crataegi), плоды боярышника — Crataegi fructus (ранее: Fructus Crataegi), листья и цветки в смеси — Crataegi folium cum flore. Ботаническое описание. Боярышники, используемые для лекарственных целей, — кустарники среднего размера или небольшие деревца. Острые колючки, которыми снабжены…

Вербена лекарственная

Вербена — представитель семейства вербеновых, произрастает на пустырях и пустошах, по обочинам дорог, в живых изгородях и у заборов. Описание: многолетнее растение с жестким шероховатым стеблем, 30-60 см в высоту, ветвящимся в верхней части. На концах веточек мелкие розовые или бледно-голубые цветки, собранные в редкие длинные тонкие колосовидные соцветия. Листья супротивные, нижние — черешковые и…

Top

Vitaminov.net