Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Зачем нужно контролировать кетоны в моче во время беременности

Зачем нужно контролировать кетоны в моче во время беременности


1 сентября 2015

Некоторые женщины сталкиваются во время беременности с такой проблемой как кетоны в моче. Хотя их наличие не считается серьезным осложнением беременности, исследования показывают, что они могут служить причиной для беспокойства. Появление кетонов в крови в свою очередь приводит к кетозу. Признаками кетоза являются слабость, тошнота, вялость и чрезмерное потоотделение.

Кетоны – это вещества, возникающие при расщеплении жиров. Они используются организмом в качестве источника энергии в целях выживания в чрезвычайных обстоятельствах, таких как голод или нехватка глюкозы. Другими словами, кетоны появляются в моче, когда для генерирования энергии в ход идут жировые запасы организма.

Образование кетонов

Организм человека получает энергию из употребляемой им пищи, которая преобразуется в глюкозу или сахар в крови. Легкий доступ к этому сахару обеспечивает инсулин. Во время беременности плацентарные гормоны заставляют организм противостоять инсулину, что препятствует попаданию глюкозы из крови в клетки организма. Таким образом, даже если в крови много сахара, клетки оказываются лишенными необходимой энергии. В результате они начинают обращаться к другим ее источникам, таким как жировые запасы, а побочным продуктом этого процесса являются кетоны.

Кетоны в моче во время беременности

Существуют различные факторы, которые могут способствовать появлению большого количества кетонов в моче во время беременности; обезвоживание и плохое питание – это только некоторые из них. В число других могут входить:

  • Получение с употребляемой пищей недостаточного количества калорий
  • Большие перерывы между приемами пищи
  • Пропуск приемов пищи или перекусов
  • Гестационный диабет
  • Диета бедная углеводами
  • Обезвоживание – употребление недостаточного количества жидкости
  • Нарушения обмена веществ
  • Тошнота, плохие пищевые привычки или рвота
  • Резистентность к инсулину из-за гормонов, в результате которой организм не получает доступ к сахару в крови

Анализ на кетоны

Анализ мочи на кетоны сильно отличается от обычного анализа мочи на сахар. Женщине требуется тщательно подмыться и собрать мочу в емкость для образца. Рекомендуется сначала дать небольшому количеству мочи стечь в унитаз. Это позволяет очистить уретру от загрязняющих веществ. Для проведения анализа достаточно 30-60 мл мочи. Полученный образец можно сдать медицинскому работнику, попросив сделать анализ на наличие кетонов, или проверить при помощи имеющихся сегодня на рынке различных видов кетоновых палочек.

Кетоны в моче во время беременности

Для получения наиболее точных результатов рекомендуется проверять первую мочу (взятую утром), так как по причине воздержания от пищи в течение ночи, уровень сахара в крови падает. В результате этого организм начинает обращаться к запасам жира как к источнику энергии, что приводит выделению или выбросу кетонов в мочу.

Перед проведением анализа может требоваться переход на другую диету, а также прекращение приема любых препаратов, по той причине, что они могут влиять на результаты.

Анализ не вызывает никакого дискомфорта, так как проводится посредством исследования обычных образцов мочи. Также с ним не связано никаких рисков. Проверять мочу во время беременности на наличие кетонов очень важно в связи с тем, что большое количество этих веществ может вредить женщине и ее ребенку.

Если кетоны обнаруживаются, результаты анализа считаются ненормальными. Уровни кетонов могут подразделяться на три группы. Невысокие уровни (< 20 мг/дл), средние (30-40 мг/дл) и высокие (> 80 мг/дл). Невысокие уровни могут означать, что процесс накопления кетонов только начался. Поэтому в этом случае требуется повторное проведение теста через несколько часов. Умеренные и высокие уровни кетонов в моче могу быть опасными. При их обнаружении следует обращаться к врачу.

Профилактика

Рекомендуется всегда советоваться по поводу наличия кетонов в моче с врачом. В целях профилактики появления кетонов, как правило, следует стараться не пропускать приемы пищи и не делать большие перерывы между ними. Кушать во время беременности нужно каждые 3-4 часа. Также необходимо устраивать хороший перекус перед сном, который должен быть богат белками и крахмалом. Такая необходимость связана с тем, что белок замедляет всасывание углеводов, а это делает энергию доступной для организма в течение более продолжительного периода времени.

Кетоны в моче во время беременности

Помимо этого, следует делать так, чтобы между перекусом перед сном и завтраком проходило не более 9 – 10 часов, так как это снижает риск появления кетонов в моче. Таким образом, важно, чтобы приемы пищи были небольшими, но частыми, и богатыми белками и крахмалом. Бывают случаи, когда женщина не голодает и не страдает от обезвоживания, но в ее мочу все равно высвобождаются кетоны. В таких случаях, набор веса из-за переедания – это не выход. Необходимо переходить на питательные продукты, такие как фрукты и овощи. Употребление в большом количестве воды также способствует сохранению здоровья ребенка.

Во время беременности необходимо потреблять около 1800 – 2500 калорий каждый день.

Ведение пищевого дневника или журнала может помогать отслеживать, что женщина ест и когда, а также посчитывать количество употребляемых ею калорий. Чтобы было чем руководствоваться в отношении питания, следует обращаться за советом к диетологу или придерживаться диет для беременных. Также рекомендуется посещать встречи участников программ для похудения.

В заключение можно сказать, что периодическое обнаружение следов кетоновых тел в моче во время беременности не представляется серьезной проблемой, причиной для беспокойства считается большое количество кетонов в моче или частое их обнаружение. Таким образом, опасны ли следы кетонов в моче во время беременности, это спорный вопрос. Тем не менее, некоторые исследования подчеркивают, что у женщин с большим количеством кетонов в моче, могут быть дети с затруднениями при обучении или пониженным IQ.

Регулярная проверка первой мочи с утра на наличие кетонов (акушером или врачом), в особенности у женщин с гестационным диабетом, способствует предупреждению, а также лечению этого отклонения от нормы.

Предупреждение: Данная статья имеет чисто информативный характер, и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины.

Источник: buzzle.com
Фото: ketones.org, green.it,
cullinangroupfoundation.wordpress.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net