Кишечник


10 февраля 2006

Кишечник

Проблемы с кишечником сопровождают женщину весь период беременности. Запоры возникают из-за того, что постоянно увеличивающаяся в размерах матка давит на кишечник и приводит к смещению его вверх и в стороны, что сильно препятствует нормальной работе.

Не удается избавиться от этой проблемы и в первое время после родов. Казалось бы, давления матки на кишечник больше нет, и он должен восстановить свою нормальную работу. Но запоры в это время, наоборот, возникают еще чаще, чем в период беременности.

Объясняется это тем, что во время беременности тонус кишечника резко снижается, а в послеродовой период к этому добавляется еще много причин, которые приводят к запорам. Например, в послеродовой период мышцы брюшного пресса работают плохо. Они не могут способствовать нормальной работе кишечника. Да и малоподвижный образ жизни в первые дни после родов тоже играет большую роль.

Постепенно, выполняя различные гимнастические упражнения, ведя активный образ жизни, правильно питаясь, можно восстановить нормальную работу мышц, и проблемы с кишечником больше не будут беспокоить.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net