Молочные железы


10 февраля 2006

Молочные железы

Молочные железы состоят из желез, жировой и соединительной ткани. В каждой груди есть 15-20 желез. Именно в них и происходит формирование молока. Туда поступает кровь, из питательных веществ которой потом специальными клетками вырабатывается молоко. Далее по выводящим каналам оно поступает в молочные протоки, а затем непосредственно в сосок. В соске находятся дырочки, через которые молоко и выделяется наружу.

Молочные железы готовятся выполнять свою самую важную функцию очень долго. Еще во время беременности женщины из них выделяется молозиво. Оно состоит из белка, жира, эпителиальных клеток и молозивных телец, включающих в себя лейкоциты и немного жира. Через 1-2 дня после родов молочные железы начинают набухать, и из них выделяется молоко. Оно включает в себя жиры, белки, углеводы, соли и воду в том соотношении, которое необходимо ребенку.

Перед тем как появится молоко, у женщины начинает болеть грудь. Иногда эта боль бывает очень сильной.

Образование молока в молочных железах происходит под влиянием лактогенного гормона. Поэтому этот процесс называется лактацией. Организм сам регулирует, какое количество молока должно образоваться.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net