Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Общее состояние роженицы

Общее состояние роженицы


10 февраля 2006

Общее состояние роженицы

После появления на свет ребенка начинается послеродовой период. Он продолжается в течение 6-8 недель. В это время организм женщины постепенно возвращается к тому состоянию, в котором он пребывал до начала беременности.

Если роды прошли успешно, и не возникло каких-либо аномалий, то и послеродовой период будет проходить нормально. Некоторое время женщину могут беспокоить боли в области промежности и наружных половых органов. Они бывают из-за небольших повреждений кожи во время родов. Их заживление идет очень быстро.

После родов в молочных железах начинает быстро образовываться молоко. От этого они могут болеть. При кормлении ребенка женщина будет ощущать сокращения матки. Это происходит, потому что в молочных железах находятся нервные окончания, которые связаны с мышцами матки.

После родов дыхание женщины становится таким же, каким было до них. Восстанавливается давление, пульс. Сердцебиение перестает быть учащенным.

Температура тела в начале послеродового периода может быть слегка повышена. Это связано с выработкой молока в молочных железах. Повышение температуры может сопровождаться болями в груди. Но обычно скоро все проходит. Если же температура сильно повышена и не проходит долгое время, то это значит, что в организме женщины идет какой-то воспалительный процесс.

Сразу после рождения ребенка женщина теряет около 5 кг веса — это общая масса ребенка, плаценты и околоплодных вод. Дальше потеря веса продолжается еще в течение 1-2 недель после родов. После того, как матка вернется в свое нормальное состояние, вес уменьшится еще на 1 кг.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net