Главная / Для женщин / Дети / Физическая культура малыша (первый год жизни) / Общие понятия о физической культуре ребенка

Общие понятия о физической культуре ребенка


31 января 2006


Здоровый малыш – это счастье родителей. Найдется ли на свете мать или отец, которые не хотели бы видеть своего ребенка крепким, выносливым, закаленным?


К сожалению, дети такими сами не становятся. Довольно высока заболеваемость детей грудного возраста острыми респираторными и вирусными инфекциями. Несмотря на то, что основная масса этих заболеваний протекает легко, их частота способствует формированию у детей очагов хронического воспаления, развитию аллергических заболеваний. Поэтому просто необходимо вырабатывать в растущем организме умение приспосабливаться к изменяющимся воздействиям внешней среды.


Самым эффективным средством для достижения этой цели является физическое воспитание, которое особенно важно на первом году жизни, в период бурного роста организма, когда даже самое незначительное, систематически повторяемое воздействие отражается на развитии ребенка.


К физическому воспитанию грудных детей относятся и разумная организация окружающей ребенка среды, правильный режим дня, полноценное питание, закаливающие процедуры, разнообразные физические упражнения и массаж. Все эти стороны физического воспитания в одинаковой мере важны для нормального развития грудного ребенка, но мы остановимся лишь на трех: закаливании, физических упражнениях и массаже. Прежде чем начинать занятия, обязательно покажите ребенка врачу, который даст Вам соответствующие рекомендации.


Источник: Т.Ю.Моисеева, С.В.Хрущев «Физическая культура малыша»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net