Гипертоническая болезнь

4 января 2006

Гипертоническая болезнь — это заболевание, основным признаком которого является повышение артериального давления, обусловленное нарушением регуляции тонуса сосудов и работы сердца и не связанное с органическими заболеваниями каких-либо органов или систем организма. Гипертоническую болезнь не следует путать с симптоматическими (вторичными) артериальными гипертензиями, которые являются одним из симптомов определенных заболеваний внутренних органов (например почек, эндокринной системы и…

В течении гипертонической болезни различают три стадии: I — стадия функциональных изменений. В этот период больных беспокоят слабость, головная боль, быстрая утомляемость, нарушения сна. Повышенное артериальное давление держится непостоянно, под влиянием отдыха и седативных средств нормализуется. Изменений внутренних органов не обнаружено. II — стадия начальных органических изменений. Артериальное давление повышено, для его снижения требуется применение…

Имеется огромный выбор препаратов, понижающих артериальное давление. Это — коринфар, обзидан, адалат, козаар, арифон, клофелин, дибазол, капотен, престариум, прилазид и многие другие. Следует производить индивидуальный подбор гипотензивных средств, их комбинаций и дозировок. Это сможет сделать только врач. Для нормализации артериального давления можно использовать различные сборы лекарственных растений. Сбор № 1 Смешать в равных количествах: траву…

23 декабря 2005

При решении вопроса, следует ли прибегать к медикаментозному лечению при гипертонической болезни следует учитывать два момента. Первый — это улучшение состояния здоровья при снижении артериального давления; степень этого улучшения зависит от того, насколько высоким было исходное давление. Второй момент — это риск возникновения отрицательной реакции организма, который в значительной мере зависит от того, что подразумевается…

Вне зависимости от Вашего возраста, в большинстве случаев артериальное давление можно поддерживать на нормальном уровне с помощью только одного препарата. Национальный Институт изучения сердца, легких и крови США рекомендуют начать лечение со щадящих диуретиков в низких дозах. Самым безопасным и лучше всего изученным диуретиком является гидрохлортиазид. Начальная доза должна быть низкой: от 12, 5 до…

При решении вопроса, следует ли прибегать к медикаментозной терапии при гипертонической болезни, необходимо рассмотреть как положительные, так и отрицательные аспекты такого лечения. Крайне важно, чтобы Вы сообщали своему лечащему врачу о любых побочных эффектах и он бы мог пересмотреть схему лечения в случае необходимости. Ниже перечислены некоторые из побочных эффектов антигипертензивных препаратов. Депрессия — часто…

Традиционно пациентам сообщают, что гипертоническая болезнь означает лекарственную терапию на протяжении всей жизни, хотя тысячи пациентов отказались от приема лекарственных препаратов без уведомления или консультации со своими лечащими врачами. Для некоторых пациентов это крайне опасно, но многие другие действительно больше не нуждаются в приеме антигипертензивных средств. По результатам двух больших исследований, проведенных в Австралии и…

Очень немногим людям действительно необходимо принимать препараты калия или калийсберегающие диуретики, такие, как амилорид, спиронолактон, триамтерен. Если же Вы принимаете дигоксин, страдаете от серьезных заболеваний печени, или принимаете большие дозы диуретиков в терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, богатой калием диеты может быть недостаточно для восполнения потери калия организмом. В случае, если Вы попадаете в одну из…

Самым безопасным способом является увеличение количества продуктов, богатых калием в Вашем дневном рационе. Этого будет достаточно для восполнения потери калия для подавляющего большинства людей (люди, принимающие дигоксин, или страдающие от заболеваний печени, могут являться исключением). Ограничение потребления соли также помогает поддерживать уровень калия на необходимом уровне. В самом деле, заменители соли, содержащие хлорид калия могут…

Бета-блокаторы -это класс препаратов, которые используются для терапии гипертонической болезни. Они часто являются средством выбора при терапии гипертонической болезни у молодых людей и у людей среднего возраста. С другой стороны, они менее эффективны для пожилых людей. Некоторые бета-блокаторы также используются в лечении стенокардии, инфарктов, нарушений сердечного ритма, глаукомы и мигреней. Бета-блокаторы не следует использовать, если…

Безотходная переработка дерева Закажите пеллеты для отопления от производителя. В качестве топлива используются отходы производства (опилки, щепа, обрезки, кора). Автоматизированный процесс сжигания топлива позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу.
Top

Vitaminov.net