Главная / Для женщин / Беременность / Лечение респираторных инфекций у беременных женщин

Лечение респираторных инфекций у беременных женщин

Уход за беременной женщиной с респираторным заболеванием может быть сложной задачей как для акушера, так и для терапевта. Специфические факторы, которым следует уделять особое внимание в данной категории пациентов, включают в себя физиологическую адаптацию к беременности, изменения чувствительности к болезням и необходимость соблюдения баланса между потребностями матери и плода. Тем не менее, клинические особенности, диагностика и лечение респираторных инфекций у беременных женщин практически такие же, как и у небеременных. Данный материал посвящен респираторным инфекциям у беременных женщин. Клинические проявления, диагностика и лечение инфекций среди населения в целом являются предметом другого обзора.

Общий подход

Ответы на следующие четыре вопроса дают представление о первоначальных мерах по уходу за беременными женщинами с респираторными заболеваниями:

  • Какие способы обследования и лечения применяются к небеременным женщинам с подобными клиническими проявлениями? В большинстве случаев эти подходы применимы и к беременным пациенткам.
  • Возникают ли при этом какие-либо риски? Если да, то можно ли скорректировать их с помощью альтернативных исследований или лечения?
  • Возникают ли риски при несоблюдении рекомендаций по обследованию и лечению? В целом, здоровье плода зависит от здоровья матери. Следовательно, лечение, которое приносит пользу матери, полезно и для здоровья ребенка.
  • Существуют ли иные факторы, которые необходимо принять во внимание? Они могут включать в себя изменения в восприимчивости матери или плода к болезни.


Авторы: Лусия Ларсон, Раймонд Паури

Источник: uptodate.com
Перевод: Vitaminov.net

30 марта 2012
Классификация препаратов при беременности

Антибиотики, которых следует избегать при беременности— Тетрациклин— Доксициклин— Кларитромицин— Фторхинолон*— Эритромицин эстолат** * Несмотря на то, что результаты испытаний на животных вызывают озабоченность специалистов, испытания на людях, количество которых увеличивается, свидетельствуют о том, что в будущем фторхинолоны можно будет использовать в лечении отдельных категории беременных женщин. ** При беременности необходимо избегать использования эритромицина эстолата. Использование…

29 марта 2012
Вещества, используемые для лечения простуды и ее симптомов

Эффективность и безопасность при беременности. Ниже в таблице представлены медицинские препараты в виде: — порядка вещества,— действия вещества (на примере случайной выборки среди небеременных),— примечания к применению лекарственных средств. Вещество Действие (на примере случайной выборки среди небеременных) Примечания Назальный аэрозоль на основе 0,06 %-ного ипратропия бромида Умеренный эффект при ринорее и чихании. Управлением по контролю…

28 марта 2012
Выводы и рекомендации

Главные моменты, которые необходимо учитывать при лечении беременных женщин с респираторными заболеваниями: какие способы обследования и лечения применяются к небеременным женщинам с подобными клиническими проявлениями? Возникают ли при этом какие-либо риски? Возникают ли риски при несоблюдении рекомендаций по обследованию и лечению? Существуют ли иные факторы, которые необходимо принять во внимание? Гипоксия и ацидоз плохо переносятся…

26 марта 2012
Дыхательная недостаточность

Даже в самых лучших условиях эндотрахейная интубация у беременных женщин проходит неудачно в 10 раз чаще, чем среди общего населения, поэтому она обязательно должна проводиться опытным специалистом. У беременных часто развивается отек верхних дыхательных путей, что осложняет визуализацию. Пониженный тонус нижнего пищеводного сфинктера, сниженная сократительная активность желудка и кишечника и повышенное внутрибрюшное давление повышают риск…

23 марта 2012
Специфические отклонения и их лечение (Пневмония)

Уровень заболеваемости пневмонией среди беременных женщин практически такой же, как и у небеременных. Несмотря на то, что беременные женщины с пневмонией умирают редко, заболевание ассоциируется со значительными отклонениями как у женщины, так и у плода. К факторам риска развития пневмонии у беременных женщин относятся анемия, наличие астмы в медицинской истории и прием кортикостероидов. К типичным…

22 марта 2012
Специфические отклонения и их лечение (Синуситы)

Беременные женщины подвержены повышенному риску развития синусита и дисфункции евстахиевой трубы, являющейся осложнением простуды. Однако у многих беременных с синуситом не наблюдается типичных симптомов, таких как заложенность носа, гнойные выделения из носа, дискомфорт в области верхней челюсти, гипосмия (ослабление обоняния), и боль в области лица или ощущение давления, которые усиливаются при наклоне вперед. Таким образом,…

20 марта 2012
Специфические отклонения и их лечение (ИВДП)

Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП) Многие беременные женщины с ИВДП обращаются за консультацией к своему лечащему врачу. В данном случае следует рассмотреть вариант назначения такого же лечения, как и для небеременных. В большинстве случаев при ИВДП у небеременных пациенток не назначают антибиотики. Беременность в данном случае не подразумевает отклонений от принятых стандартов. Перед приемом препаратов…

19 марта 2012
Физиология беременности

Осведомленность об изменениях в дыхательной физиологии, связанных с беременностью, важна при выборе подходов к лечению респираторных заболеваний. Подобные изменения позволяют организму женщины подстроиться под метаболические потребности плода и в подробностях описаны в ряде материалов. Ниже перечислены несколько важных моментов, которые необходимо учитывать в выборе подходов к лечению беременной женщины с респираторным заболеванием: Учащенное дыхание у…

Top

Vitaminov.net