Главная / Прочее / Что наносит вред зубам: новые данные

Что наносит вред зубам: новые данные


9 октября 2014

Что наносит вред зубам: новые данные

Человек с красивой улыбкой неизменно привлекает внимание окружающих. Здоровые зубы нужны всем, поэтому стоит приложить усилия для того, чтобы сохранить их в порядке на протяжении длительного периода времени. Ученые проводят исследования в данном направлении, в результате чего обнаруживаются любопытные факты. Профессионалы утверждают, что зубная эмаль разрушается под действием апельсинового сока. Особенно неудачным считается сочетание его с мюслями. Причина нежелательного эффекта заключается в том, что в популярном соке содержится много сахара и кислот.

Более активно страдает зубная эмаль именно у детей. Однако это вовсе не означает, что нужно отказаться от полезного продукта. Выход прост – пить любые соки через трубочку (желательно делать это во время еды). При этом не злоупотребляйте любимым напитком. Максимальная суточная доза составляет 200 мл. Не способствуют сохранению эмали также семечки. Любители побаловаться ими без меры рискуют получить зубной камень. Не говоря уже о том, что начнет крошиться эмаль. Впрочем, если о вреде семечек для зубов известно давно, то губную помаду к числу врагов зачислили сравнительно недавно.

Это относится, в том числе, к популярным мировым брендам. К такому выводу пришли ученые, изучив химический состав продукции. Речь идет, прежде всего, о твердом парафине, довольно вредном для зубной эмали. Прилипающее к зубам вещество способно скапливать патогенные микробы. Вовремя не удаляются также частички пищи. Микроорганизмы активно размножаются, в результате чего неизбежно появление в эмали трещин. Следующий этап – возникновение кариозных полостей. Чтобы этого не произошло, женщинам стоит защищать зубы с помощью специального покрытия. На здоровье зубов оказывают воздействие многие факторы.

Например, негативное влияние оказывает стресс. Пародонтоз и заболевания дёсен могут стать следствием именно частых стрессов. В данном случае прослеживается связь между порчей зубов и постоянным повышением уровня специального гормона, который называется кортизолом. В результате ослабевает иммунная система. Словом, простые действия, предотвращающие нанесение вреда зубам, могут их обезопасить и сохранить на протяжении многих лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net