Главная / Новости / На завершение строительства высокотехнологичных медцентров будут выделены дополнительные средства

На завершение строительства высокотехнологичных медцентров будут выделены дополнительные средства


30 июня 2009

На завершение строительства высокотехнологичных медцентров будут выделены дополнительные средства

В настоящее время на стройках центров высокотехнологичной медицинской помощи проводится аудиторская проверка, которая должна уточнить размер необходимых дополнительных инвестиций, требуемых для завершения строительства указанных медицинских учреждений. Между тем, государственная корпорация «Ростехнологии» уже получила из федерального бюджета 7, 478 миллиарда рублей сверх средств, ранее выделенных на данные цели.

Согласно некоторым источникам, часть уже выделенных денежных средств будет потрачена на проведение аудита, без которого невозможно утверждение новой сметы строительства. Что же касается необходимости пересмотра этой сметы, то она обуславливается действиями строительных подрядчиков, вынужденных в значительной степени повысить свои цены из-за разразившегося финансового кризиса.

Стоит напомнить, что изначально российское правительство планировало завершить возведение 14 центров высокотехнологичной медицинской помощи в различных регионах РФ не позднее следующего, 2010 года, причем первые четыре клиники должны были начать свою работу еще в 2007 году. К сожалению, ряд объективных причин, среди которых особое место занимают мировые экономические реалии, внесли свои коррективы в эти планы. Так, на данный момент в строй введены только три медицинских центра: в Пензе, в Чебоксарах и в Астрахани.

Пересмотрев существующие планы, в конце прошлого года Правительство РФ заявило о том, что сроки реализации указанного масштабного проекта могут быть отложены до 2011 года. Еще некоторое время спустя, а именно – в марте чего года, все недостроенные медицинские центры были выведены из подчинения министерства здравоохранения и социального развития РФ, после чего были переданы государственной корпорации «Ростехнологии».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент общий объем денежных средств, выделенных на строительство центров высокотехнологичной медицинской помощи, составил 32 миллиарда рублей. При этом отмечается, что на момент передачи проекта госкорпорации «Ростехнологии» в строительство объектов было вложено 13 миллиардов рублей, тогда как 19 миллиардов оставались нетронутыми.

Ссылка по теме:
Минздрав планирует улучшить работу лечебно-профилактических учреждений

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net