Главная / Новости / Американский президент – внук почетного борца с мухой цеце

Американский президент – внук почетного борца с мухой цеце


11 марта 2009

Американский президент – внук почетного борца с мухой цеце

В недавно выпущенном пресс-релизе Африканского союза сообщается о присвоении звания «почетный борец с разносчиком трипаносомоза – мухой цеце» 87-летней бабушке нового президента США – Саре Обама. Тронутая таким вниманием пожилая женщина выразила готовность возглавить кампанию по уничтожению переносчика сонной болезни в своей деревне.

Представители Африканского союза навестили третью жену деда Барака Обамы в ее родной деревне Когело, которая находится на западе Кении. Прибывшая делегация в торжественной обстановке вручила Саре Обама опрыскиватель и солидный запас инсектицида, рассчитанный на санитарную обработку 3 тысяч голов скота. В ответ на это госпожа Обама, которая хорошо помнит крупную вспышку сонной болезни 1968 года, пообещала встать во главе кампании по уничтожению переносчика этого опасного заболевания в своей родной деревне.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент очаги сонной болезни, переносчиками которой являются известные мухи цеце, зафиксированы на территории 37 стран африканского континента. Сравнительно недавно усилия международного сообщества позволили ликвидировать очаги инфекции в Ботсване и Намибии.

Напомним, что такое заболевание как африканский трипаносомоз, более известный под названием «сонная болезнь», представляет собой тропическую инфекцию, возбудителем которой является жгутиковое простейшее трипаносома. Переносчиком данного заболевания является африканская муха цеце, укус которой может привести к заражению человека. На первых этапах развития болезни ее симптомы довольно сильно напоминают симптоматику обычного гриппа, тогда как позже заболевание приводит к поражению центральной нервной системы, что сопровождается нарушениями сна, прогрессирующей апатией и заторможенностью. Если данную болезнь не лечить, то она с высокой вероятностью оканчивается гибелью больного человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net