Главная / Новости / Лечение первичного послеродового кровотечения

Лечение первичного послеродового кровотечения


8 января 2008

Лечение первичного послеродового кровотечения

Рекомбинантный активированный фактор VII (rFVIIa), возможно, эффективен для лечения первичного послеродового кровотечения у большинства женщин, и ассоциируется с небольшим количеством побочных эффектов, сообщают британские ученые. Это заключение было сделано после анализа случаев акушерских кровотечений в девяти европейских странах с 2000 до 2004 годы, при которых назначался rFVIIa. Лечащих врачей попросили оценить эффект лечения – уменьшилось ли кровотечение, или ухудшилось/осталось неизменным. В большинстве случаев rFVIIa использовался как последнее средство для остановки кровотечения.

Ответ на терапию присутствовал в 88 % случаев (113 из 128), отмечают доктор Зарко Альфайревик (Zarko Alfirevic) (Liverpool Women’s Hospital in the UK), и коллеги. В 86 % случаев rFVIIa использовался для лечения, и 14 % — для вторичной профилактики. Клиницисты сообщили, что rFVIIa был связан с улучшением состояния у 80 % женщин в группе, получавшей терапию, и у 75 % из группы вторичной профилактики. Лечение, по мнению докторов, было неудачно в 13,8 % случаев.

В общем, терапия rFVIIa хорошо переносилась и ассоциировалась с немногими побочными эффектами, хотя было отмечено четыре случая томбоэмболиии, один случай инфаркта миокарда, и эпизод кожной сыпи. Авторы считают, что для оценки эффективности терапии послеродовых кровотечений rFVIIa и отношения затраты-выгоды необходимы дальнейшие исследования.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net