Главная / Позвоночник / Как выглядеть подтянутой?

Как выглядеть подтянутой?


19 июля 2007

Как выглядеть подтянутой?

Прежде всего необходимо следить за гибкостью позвоночника. Но этого мало. Важно еще состояние живота. Брюшная стенка состоит из мышц и кожи. Прямые мышцы живота идут от середины нижнего реберного края к лобковым костям. Если они хорошо развиты, то вправо и влево от них заметны две бороздки. Отсутствие бороздок говорит о слабом развитии прямых мышц живота. Отдельные мышцы живота, расположенные по бокам, образуют мягкие части, переходящие в бедра. Они обусловливают упругость живота в поперечном направлении.

При нерациональном, избыточном питании кишечник растягивается, усиливается напряжение и мышцы живота, если их не укреплять упражнениями, не в состоянии удерживать живот и он увеличивается в размере.

Смена веса, процессы старения, малая подвижность — все это также отражается на форме живота, особенно, если человек начинает полнеть.

Живот у женщин растягивается от беременности. И если не принимать меры, может выглядеть безобразно. Для сохранения формы живота беременные должны со второй половины беременности и раннем послеродовом периоде носить специальный бандаж.

С возрастом даже у худых женщин живот выпячивается и устранить этот дефект фигуры помогут диета, массаж, гимнастика, движение, водные процедуры.

Хорошие мышцы живота содействуют процессам пищеварения, очищения организма и способствуют сохранению привлекательной фигуры, элегантности, хорошего самочувствия и здоровья.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net