Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Способы заражения кишечными паразитами

Способы заражения кишечными паразитами


11 июня 2015

Наиболее распространенные способы заражения гельминтами

  • Чаще всего гельминты попадают в организм с загрязненной пищей.
  • Черви также могут проникать в организм при сексуальном контакте.
  • Через укусы насекомых, заползая в рот, уши или нос человека.

Кишечные паразиты

Это паразитирующие организмы, которые населяют желудок или кишечник человека, нередко вызывая значительный дискомфорт, а в некоторых случаях даже приводя к смерти человека. С определенными кишечными паразитами люди способны справляться в течение достаточно длительных периодов времени, сталкиваясь только с легкими симптомами, такими как потеря энергии и аппетита, или с некоторыми кишечными проблемами.

Однако существуют и паразиты, которые могут очень быстро вызывать тяжелые острые реакции, требующие незамедлительного и эффективного лечения. Одной из самых больших и наиболее распространенных групп кишечных паразитов являются паразитические черви. В организме человека могут жить сотни видов червей. Они бывают как микроскопически мелкими, так и настолько крупными, что их можно оборачивать вокруг руки.


Взрослая лямблия (фото увеличено)

Взрослая лямблия

Самыми распространенными кишечными паразитами на планете являются лямблии,
которые, как правило, попадают в организм человека при употреблении загрязненной воды.


Нематоды

это наиболее распространенная группа кишечных червей, в которую входят анкилостомы, аскариды, острицы, сердечные гельминты и трихинеллы. Еще одной крупной группой кишечных паразитов являются протозойные, или одноклеточные паразиты. Наиболее известные из них – амебы, в число других входят неоспоры, криптоспоридии и лямблии.

В результате инфицирования энтамебой хистолитика (Entamoeba histolytica) развивается амебная дизентерия, которая чаще всего распространяется через загрязненную воду. Амебы могут вызывать сильные кишечные боли, диарею и рвоту, а в тяжелых случаях давать осложнения на печень. Нередко люди ошибочно принимают за амебную дизентерию так называемую «болезнь путешественников», которую в действительности провоцирует простая вирусная инфекция.


Аскарида — кишечный червь (фото увеличено)

Аскарида

Самыми распространенными из кишечных червей являются аскариды – ими инфицировано
более миллиарда человек по всему миру. Хотя аскариды не опасны для жизни человека,
они способны вызывать сильную боль, а также высыпания, астму, а в случае
крупномасштабной инфестации – непроходимость и повреждение кишечника.


Миллионы одноклеточных лямблий покрывают стенки тонкого кишечника, поглощая все питательные вещества, предназначенные для всасывания клетками организма. Люди с лямблиями обычно сталкиваются с образованием газов и неоформленным стулом, ознобом, повышенным потоотделением, диареей и сильными болями в животе. При отсутствии лечения лямблии могут становиться причиной истощения организма и сильно ослаблять иммунную систему.

Хотя точно диагностировать конкретную паразитарную инфекцию, основываясь только на симптомах, бывает затруднительно, кишечные паразиты легко поддаются идентификации посредством проведения анализа кала.

Лечение при выявлении кишечных паразитов может включать различные методы, начиная от применения домашних средств с минимальными побочными эффектами, и заканчивая терапией интенсивными антипаразитарными препаратами, которые могут оказывать значительное неблагоприятное воздействие на печень и другие органы. Существует мнение, согласно которому во власти какой-либо слабовыраженной паразитарной инфекции в действительности находятся почти все люди, и для избавления от паразитов следует обязательно проводить домашние чистки. Однако большинство специалистов в области медицины это мнение не разделяют.

Что говорят врачи о глистах (видео)

Источник: wisegeek.com
Фото: zdrowyfutrzak.pl,
galleryhip.com, dailymail.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net