Народные средства лечения гипертонии


21 ноября 2007

Народные средства лечения гипертонии

Издревле у народов разных стран накоплен опыт борьбы с гипертонией. Уже давно целители знают, что данный недуг можно победить, принимая различные настои и отвары из лекарственных трав, продукты пчеловодства, применяя элементы гидротерапии. Например, постоянное применение продуктов, насыщенных витамином С, а также эфирными маслами, органическими кислотами и микроэлементами (шиповник, черная смородина, боярышник, брусника, калина, черноплодная рябина, зверобой и т. д.), помогает организму не допустить развития данного заболевания.

На нашей планете произрастают сотни тысяч растений, которые обладают целебными и лекарственными свойствами. Их можно встретить в лесной и лесостепной зонах, в горах, пустынях и на болотах. Такое широкое распространение делает их доступными практически для любого человека.

Знание о свойствах лекарственных растений, их сборе, сушке и хранении способствует эффективному их применению при профилактике и лечении гипертонии. Наличие в растениях разнообразных химических элементов (белков, жиров, глюкозидов, углеводов, эфирных масел, витаминов, микроэлементов и т. д.) обеспечивает их целебные свойства. Все эти вещества у каждого вида растений содержатся в совершенно различных их частях: листьях, плодах, семенах, цветках, корнях и стеблях.

Для успешного поиска и сбора лекарственных растений необходимо хорошо знать места их произрастания и уметь отличать от близких, но нелекарственных видов, которые очень на них похожи. При самом же их сборе необходимо учитывать и тот факт, что в зависимости от времени года количество лекарственных веществ в них колеблется.

Перед тем как приступить к описанию конкретных рецептов и способов лечения травами, хочется заметить еще одну немаловажную деталь: многие лекарственные растения имеют, кроме утвердившихся в медицине, народные названия, причем в каждой географической местности они могут быть свои. Это, конечно же, значительно усложняет поиски, да и вероятность ошибки может быть велика, а потому, прежде чем использовать то или иное растение, необходимо найти его иллюстрацию и описание внешнего вида. Это поможет составить более полное представление о нем. Также хочется подчеркнуть, что порой самолечение без определенных знаний и опыта не дает желаемого результата и тогда возникает необходимость обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Лечение лекарственными растениями

Все мы наслышаны о соках, настойках, лечебном голодании, гидротерапии и иных народных способах лечения, часто используемых в быту и потому наиболее известных. Вот некоторые из них, приемлемые для профилактики и лечения заболеваний многоликой гипертонии.

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net