Уход за веками


5 июля 2007

Уход за веками

Веки защищают глаза от внешних неблагоприятных влияний. Кожа век тонкая, легко становится дряблой, отечной, воспаляется, отвисает и на ней раньше всего появляются морщинки. Бессонница, нерациональное питание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, принятие пищи на ночь, несоблюдение общих правил гигиены, излишнее солнечное облучение, пыль и ветер, раздражающие кремы, окраска ресниц, глазные заболевания — все эти факторы не могут не отражаться на состоянии век.

Рациональным уходом за веками, при здоровом образе жизни, можно предупредить преждевременное их увядание, сохранить привлекательность. Следите за чистотой век, обмывайте их во время умывания, особенно тщательно промывайте углы глаз, где скапливаются выделения, пыль.

При воспалении краев век полезно промывать их остатками заварного чая, теплым настоем цветков ромашки или липового цвета (1:10). Протирайте глаза чистым, проглаженным полотенцем. Летом полезно носить очки с дымчатыми стеклами для защиты глаз от пыли, ветра, солнечных лучей. Кожу век смазывайте питательным кремом, вбивая его средним пальцем в кожу. При отечности век и мешках под глазами неоценимую услугу окажет натертый картофель. Его накладывайте на чистую льняную салфеточку и прикладывайте к векам на 10-15 минут, закрыв при этом глаза.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net