Нарастание роста


11 августа 2006

За первый год жизни рост ребенка увеличивается на 24-25 см, и к году длина его тела достигает 74-75 см. В первые 3 месяца рост увеличивается в среднем по 3 см в месяц, с 3 до 6 месяцев — по 2,5-2 см, с 6 до 9 месяцев — по 1,5 см и в последней четверти первого года — только на 1 см в месяц.


На 2-м году интенсивность роста еще ниже: прирост ребенка за 2-й год — около 10 см, за 3-й год — 8-9 см. После 3 лет и до периода полового созревания среднее увеличение роста ребенка за год составляет 5-6 см. Ориентировочно определить среднюю длину тела ребенка дошкольного и младшего школьного возраста можно по формуле: х = 75 см + 5,5 n, где n — число лет. Пример. В 10-летнем возрасте средний рост ребенка составляет 75 см +55=130 см.


Первоначальный рост новорожденного удваивается к 4-4,5 годам и утраивается в возрасте полового созревания (13-15 лет). В начале периода полового созревания рост увеличивается еще быстрее, к концу этого периода (к 18 годам у девушек, к 25 годам у юношей) рост прекращается.

Рост ребенка измеряется с помощью ростомера. До года применяется горизонтальный ростомер; ребенка укладывают на него так, чтобы головка плотно прилегала к головному концу ростомера, где она удерживается матерью или кем-либо из персонала.

Медицинская сестра выпрямляет ножки ребенка, слегка нажимая ему на колени, под подошвенную часть стопы подводят движущуюся дощечку, уровень стояния которой и определяет рост ребенка. С 1 — 1,5 лет, когда ребенок твердо стоит на ножках, можно пользоваться вертикальным ростомером. При этом ребенок должен касаться измерительной доски пятью точками своего тела: затылком, спиной, ягодицами, икрами и пятками. Взгляд ребенка должен быть устремлен вперед. Подвижная планка ростомера опускается на головку ребенка и указывает его рост.


В некоторых случаях у детей требуется определить рост сидя. Для этой цели ребенка сажают на специально прикрепленную к ростомеру откидную доску-сиденье и определяют расстояние от этой доски до уровня головы ребенка. Чтобы определить рост сидя на горизонтальном ростохмсрс, дощечку-движок подводят под ягодицы при поднятых кверху ножках.

Соотношение окружностей головы и груди: при рождении окружность головы составляет 34-35 см, а окружность груди на 1-2 см меньше (32-34 см). Выравнивание этих размеров происходит в возрасте 2-3 месяцев. В дальнейшем окружность груди превышает окружность головы; к году эта разница составляет не менее 14 см.


В дальнейшем голова ребенка растет еще медленнее, окружность ее после 6 лет увеличивается всего на 5-6 см. Измерение окружностей головы и груди производится сантиметровой лентой. Для измерения головы эту ленту проводят через надбровные дуги и затылочный бугор, для измерения груди — через соски и углы лопаток. Измеряют рост и окружность головы и грудной клетки детям первого года жизни один раз в 3 месяца, в дальнейшем — не менее одного раза в год.

Помимо нарастания массы тела и роста, для оценки развития ребенка следует принимать во внимание также состояние кожи, развитие движений, прорезывание зубов, психическое развитие и другие показатели.

«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net