Основные способы введения лекарственных веществ


11 июля 2006

Основные способы введения лекарственных веществ

— наружный – через кожные покровы, слизистые оболочки или дыхательные пути;
— внутренний (энтеральный) – через рот или прямую кишку;
— парентеральный, минуя ЖКТ.

Наружное применение лекарственных веществ рассчитано в основном на их местное действие.

Всасывающая способность неповрежденной кожи очень мала, всасываются только жирорастворимые вещества через выводные потоки сальных желез и волосяные фолликулы.


Нанесение лекарств должно производиться всегда на чистую кожу чистыми инструментами и тщательно вымытыми руками.


Мази применяют преимущественно при кожных заболеваниях. Стерильным шпателем намазывают мазь на стерильную салфетку, сложенную вдвое, и плотно прикладывают к пораженному участку.

Величина салфеток должна соответствовать размеру поврежденного участка. Поверх салфетки кладут небольшой слой ваты. Если нужен мазевой компресс, то под слой ваты подкладывают компрессную бумагу и прибинтовывают. Иногда приходится втирать мази в кожу для всасывания их в глубоколежащие ткани.

Для этого участок кожи предварительно моют мылом, а затем, положив на ладонь нужное количество мази, начинают втирание. Мазь тщательно втирают на ограниченном участке в течение 30-40 минут. Втирание в волосистые части тела не рекомендуется.: если такая необходимость все же возникла, волосы надо сбрить.

Для растирания небольшое количество теплого лекарственного вещества наливают на ладонь и растирают на коже до тех пор, пока ладонь не станет сухой, а кожа не покраснеет. Иногда, как отвлекающее средство, применяют йодную настойку: делают ватный тампон, наматывая на деревянный или железный стержень вату, затем смачивают его 5%-ной спиртовой настойкой йода и несколько раз смазывают кожу.

Перед смазыванием немного йода отливают в баночку, где и смачивают тампон, чтобы не портить йод во всей бутылке. После процедуры остаток йода выливают, а тампон выбрасывают или сжигают.



«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net