Главная / Новости / В России начаты клинические испытания вакцины от гриппа H1N1

В России начаты клинические испытания вакцины от гриппа H1N1


10 сентября 2009

В России начаты клинические испытания вакцины от гриппа H1N1

Накануне младший научный сотрудник санкт-петербургского НИИ гриппа РАМН Ольга Котова сообщила журналистам о начале клинических исследованиях вакцины от гриппа H1N1, разработанной специалистами института. По словам представителя НИИ гриппа, первыми дейтсиве нового препарата проверят на себе 60 добровольцев, возраст большинства из которых составляет от 18 до 35 лет.

После того, как всех добровольных участников исследования обследуют невропатолог, отоларинголог, терапевт и другие специалисты, по результатам данного обследования для участия в испытаниях вакцины будут отобраны только 30 человек. Каждый из них получит живую вакцину, получившую название «Инфлювир» и выполненную в виде спрея для носа. Получив препарат, все участники исследования в течение одной недели будут находиться в стационаре под пристальным наблюдением врачей. Необходимо также сказать и о том, что каждый из участников испытаний получит по десять тысяч рублей в качестве материального вознаграждения.

В этой связи руководитель одной из лаборатории НИИ гриппа Марианна Ерофеева заявила, что первый этап исследований «Инфлювира» должен будет продлиться 31 день, после чего живая вакцина будет испытана на второй группе добровольцев на протяжении 42 суток. При этом Марианна Ерофеева отметила, что одновременно с этими испытаниями исследования препарата для иммунизации будут проходить в Сергиевом Посаде.

По словам Ольги Котовой, после 20 сентября текущего года должны начаться клинические исследования инактивированной вакцины, которая будет вводиться добровольцам в виде инъекций. Представители НИИ гриппа также сообщили, что завершение испытаний живой вакцины должно будет состояться в октябре, а инактивированной — в ноябре текущего года.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в том случае, если исследования обоих препаратов пройдут успешно, они будут направлены на прохождение процедуры регистрации, после чего филиалы научно-производственного объединения «Микроген» приступят к их промышленному производству. При этом стоит отметить, что живая вакцина будет производиться в Иркутске, тогда как производство инактивированной вакцины будет налажено в Уфе.

В данной связи стоит привести последние данные Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласно которым по состоянию на 9 сентября в России было зарегистрировано 319 случаев заболевания гриппом H1N1. Что же касается распространения новой инфекции в мире, то на сегодняшний день от нее пострадали почти 273 тысячи жителей нашей планеты, из которых почти 3,5 тысячи скончались в результате заболевания.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net