Главная / Новости / Президент РФ заявил о необходимости проведения обязательных проверок школьников на наркоманию

Президент РФ заявил о необходимости проведения обязательных проверок школьников на наркоманию


10 сентября 2009

Президент РФ заявил о необходимости проведения обязательных проверок школьников на наркоманию

В ходе своего выступления на заседании Совета безопасности, посвященном совершенствованию мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым обсудить возможность введения обязательных проверок на наркоманию в образовательных учреждениях России. В этой связи стоит отметить, что подобные меры уже введены в нескольких регионах РФ, несмотря на протесты правозащитников.

Помимо всего прочего, Дмитрий Медведев обратил внимание участников заседания Совбеза на то обстоятельство, что российские школьные программы уделяют явно недостаточное внимание проблеме наркомании среди молодежи и подростков. Что же касается мер, нацеленных на своевременное выявление малолетних наркоманов, то глава российского государства предложил «…подумать об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Дмитрий Медведев также подчеркнул, что на сегодняшний день уровень распространения наркомании представляет собой угрозу не только национальной безопасности, но и демографической ситуации в стране. При этом президент заявил, что в настоящее время реальное число потребителей наркотиков в России колеблется от 2 до 2,5 миллионов человек, причем «…самое опасное, что две трети из этого количества людей – это молодежь в возрасте до 30 лет».

В этой связи стоит напомнить, что введения в российскую практику обязательного тестирования учащихся школ и вузов страны на потребление наркотических средств на протяжении уже нескольких лет добивается Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Более того, подобные меры уже введены в нескольких регионах нашей страны, несмотря на многочисленные протесты правозащитников, в числе которых оказался и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Ссылки по теме:
Генная терапия поможет в лечении наркомании
Найдена причина предрасположенности к наркомании

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net