Главная / Новости / Юрий Лужков предоставил льготы на лечение домашних животных московским инвалидам

Юрий Лужков предоставил льготы на лечение домашних животных московским инвалидам


10 сентября 2009

Юрий Лужков предоставил льготы на лечение домашних животных московским инвалидам

Представители администрации города Москвы сообщили журналистам о том, что власти российской столицы предоставят москвичам с ограниченными физическими возможностями возможность для лечения своих домашних животных на льготных условиях.

По словам одного из сотрудников московской мэрии, «мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому Комитету ветеринарии города Москвы разрешено через подведомственные ему ветеринарные учреждения предоставлять льготы по оплате услуг инвалидам первой группы и семьям с детьми-инвалидами». Что же касается порядка предоставления указанных льгот, то он должен быть определен первым заместителем мэра, руководителем комплекса социальной сферы Москвы Людмилой Швецовой в течение ближайших трех месяцев.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru напоминает о том, что в июне текущего года московский мэр уже выражал свое недовольство недостаточным темпом работ по адаптации городской среды к нуждам инвалидов. В тот раз негодование Юрия Лужкова было вызвано целым рядом недостатков, выявленных в данной области. Так, например, половина механических подъемников, установленных в столичных новостройках, находились в неисправном состоянии, а из 18 запланированных подземных переходов для инвалидов было оборудовано всего три. Что же касается квартир, специально оборудованных для людей с ограниченными возможностями, то их количество на тот момент покрывало не более одной пятой части от всего необходимого объема.

Еще ранее, а именно – в апреле месяце, Людмила Швецова выступила с заявлением, в котором определила сроки, необходимые для адаптации российской столицы к нуждам и потребностям инвалидов. По ее словам, на это может потребоваться от семи до десяти лет. Если же говорить о сегодняшней ситуации, то пока учреждения социальной защиты приспособлены для инвалидов на 80 процентов, медицинские учреждения – на 60 процентов, а учреждения культуры и школы – менее чем на одну треть.

Остается добавить, что на сегодняшний день в Москве проживает около 1,2 миллиона инвалидов, из которых более 900 тысяч являются людьми старше 55 лет, 229 тысяч – людьми трудоспособного возраста и 25,6 тысячи – детьми.

Ссылки по теме:
Правительство РФ намерено купить коляски инвалидам
Путин пообещал отменить ежегодное переосвидетельствование инвалидов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net