Органические поражения головного мозга


17 декабря 2008

Органические поражения головного мозга

Органические поражения головного мозга в судебно-психиатрической клинике представлены в основном ранними резидуально-органическими состояниями сложного генеза (инфекции, травмы). Текущие органические заболевания встречаются очень редко (ревматические процессы, арахноидиты разного происхождения).

Внутриутробные, натальные, перинатальные и постнатальные повреждения развивающегося мозга обычно сопровождаются общей или частичной задержкой развития (так называемый органический дизонтогенез) и появлением органического дефекта разной выраженности. Клиника резидуально-органических состояний в подростковом возрасте разнообразна, но наиболее часто встречаются органические психопатии и психопатоподобные состояния. Первые являются следствием таких легких органических поражений, которые обусловливают лишь аномалию развития, вторые — результат более тяжелых поражений, приводящих к органическому дефекту. В части случаев перенесенные в раннем детстве органические вредности в дальнейшем не проявляются в каких-либо отчетливых клинических симптомах, но способствуют патологическому протеканию пубертатного криза.

При психопатоподобных состояниях органический дефект чаще состоит в нерезкой задержке умственного развития, некотором снижении памяти, внимания, побуждений, моторном беспокойстве, обедненности высших эмоций, склонности к брутальным, аффективным и импульсивным реакциям, в расстройствах настроения по типу дисфории и патологии влечений (дромомания, пиромания, сексуальная расторможенность, половые извращения). Последние чаще, чем при психопатиях, бывают неодолимыми. Нередкими симптомами являются стойкий энурез, частая головная боль, головокружения, обмороки, склонность к судорогам, непереносимость духоты, езды в транспорте. Как правило, также бывают очаговая или рассеянная неврологическая симптоматика, диффузные изменения на ЭЭГ.

Комментарии пользователей:


#4128Наталия03 июля 2009

у меня не коментарий,а вопрос.получила заключение судебно-психиатрической экспертизы на свою дочь.понятно все и ничего.помогите разобраться.

Top

Vitaminov.net