Главная / Профилактика гриппа / Способы подготовки вакцинных штаммов для живой гриппозной вакцины / Перспективы управления изменчивостью вирусов гриппа человека ( III-VI )

Перспективы управления изменчивостью вирусов гриппа человека ( III-VI )


3 марта 2009

III. Происхождение «шифтовой» стадии изменчивости неправильно связывать с процессом генетической рекомбинации между современным деградированным эпидемическим вирусом и возбудителями гриппа животных и птиц из внечеловеческого резервуара [В. Жданов, Д. Львов, 1975]. Обе группы указанных родителей, не вирулентных для людей, не могут дать потомства, наделенного высочайшей вирулентностью и контагиозностью для человека. Вирусы гриппа серотипов А и В, болезнетворные для людей, строго антропонозны и столь же избирательно адаптированы к человеку, как вирусы млекопитающих или птиц к своим видам хозяев (свиньям, лошадям, уткам, различным видам диких птиц).

IV. Существующие представления о «дрейфовых» и «шифто-вых» вариантах вируса гриппа как последовательных, взаимосвязанных мутациях различного диапазона являются, на наш взгляд, ошибочными. Длительное воздействие иммунопресса приводит к прогрессивному изменению вирусного генома, что отражается не только на структуре поверхностных антигенов (НА и NA), но и на внутренних полипептидах вириона, определяющих репродукционную активность и, по-видимому, связанную с ней вирулентность возбудителя. Непрерывно возрастающая биологическая неполноценность вируса нарушает его циркуляцию и подготовляет не дальнейшее усиление этих дефектов в «шифтовых» вариантах, а радикальную замену деградированного вируса вариантом других подтипов, восстановившим к этому моменту по еще не выясненному механизму высочайшую вирулентность для человека.

V. Смена подтипов с интервалом в 10 — 18 лет происходит, таким образом, не за счет мутаций, достигающих под давлением иммунопресса стадии «шифта», а в результате замены вируса старого подтипа высоковирулентным вариантом нового подтипа. Механизм сохранения в циркуляции представителей известных 5 подтипов еще не выявлен и подлежит первоочередному изучению. Возвращение в 1977 г. к активной циркуляции уже известного вируса гриппа A(H1N1) указывает на завершенность современного 60-летнего цикла эволюции возбудителя (1918 — 1977 гг.) и высоковероятное повторение его, возможно, с другой последовательностью подтипов в дальнейшие годы. 6. Изменчивость господствующего у людей вируса гриппа серотипа А не является хаотичной, безграничной и неуправляемой, а ограничена по многим имеющимся фактам, уже проявившим себя в эволюции этого возбудителя 5 подтипами с антигенной формулой HswlNl (1918 — 1928), H0N1 (1929 — 1946), H1N1 (1947-1956), H2N2 (1957 — 1967), H3N2 (1968 г. по настоящее время).

Исходя из положения об ограниченном составе подтипов патогенных для людей вирусов гриппа, можно предполагать по опыту с вирусом A (H1N1) в 1977 — 1981 гг. неизбежность их периодического возвращения на эпидемическую орбиту. Это открывает возможность более точного прогнозирования диапазона антигенных изменений каждого вернувшегося подтипа, исходя из опыта их изучения в прошлые годы. Последнее стало I возможным уже для 4 из 5 подтипов, исключая вирусы подтипа A(HswlNl), представляющие пока что ближайшего потомка возбудителя «испанского» гриппа [Shope R., 1936]. По общему мнению, последовавшие за 1918 — 1919 г. повторные эпидемии гриппа в 1920 — 1928 гг. были вызваны вариантами того же вируса A(HswlNl), поскольку в крови людей, родившихся до 1929 г., регулярно обнаруживаются антитела к этому вирусу, отсутствующие у лиц, родившихся после 1929 г., когда начал циркулировать вирус гриппа A(H0N1), открытый в 1933 г. У каждого из вирусов остальных 4 подтипов можно выявить 2 — 3 ведущие антигенные детерминанты, которые должны входить в антигенную структуру вакцинных штаммов для живых и убитых вакцин. Это обеспечит заблаговременное развитие иммунологической защиты против основных антигенов вируса каждого подтипа, когда он станет доминировать в этиологии гриппа людей.

Таким путем будет возможно создать гриппозные вакцины более широкого спектра, способные оказать профилактический эффект не только против уже проявивших себя современных вирусов гриппа, но и против ожидающихся будущих вариантов гомологичного подтипа. Хотя эти вирусы еще не циркулируют сейчас, они были виновниками прошлых эпидемий, этиология которых может повториться в ближайшие годы.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net