Главная / Профилактика гриппа / Химиопрофилактика и химиотерапия гриппа / Комплексная иммуно- и химиопрофилактика гриппа

Комплексная иммуно- и химиопрофилактика гриппа


4 марта 2009

А. А. Смородинцев, Е. Г. Швецова и соавт. (1971б) явились инициаторами сочетанного комплексного использования вакцинации против гриппа и экстренной химиопрофилактики амантадином или ремантадином у лиц, подготовленных живой гриппозной вакциной. Эффективность такой комбинированной профилактики выразилась весьма высокими показателя ми, которые равнялись сумме индексов снижения заболеваемости, обеспечиваемых каждым из указанных двух мероприятий в отдельности. Если живая вакцина против гриппа А/Гонконг снижала сама по себе заболеваемость в 1,8 раза, а последующая химиопрофилактика одним амантадином — в 2,4 раза, то комплексное проведение обоих мероприятий на аналогичных контингентах повышало индекс их защиты до 2,8 раза.

Комплексная профилактика гриппа с помощью сочетания предварительной иммунизации в IV квартале живой или убитой вакциной с последующей химиопрофилактикой ремантадином, начинающейся по сигналу возникшей эпидемии, является важным достижением отечественной науки в борьбе с гриппом. Проведение комплексной профилактики страхует от неудачи результаты этого мероприятия при появлении в циркуляции вируса гриппа А новой антигенной разновидности, снижаю щей эффективность активной иммунизации из-за неспецифичности использованной вакцины. Для химиопрофилактики ремантадином такая опасность исключается, поскольку он эффективен в отношении любых вариантов господствующего вируса гриппа А.

Решению трудно организуемых на людях мероприятий, предусматривающих сочетанное применение иммуно- и химиопрофилактики гриппа, весьма способствует моделирование этих процессов на белых мышах. Отмечавшееся выше суммирование защитного эффекта предварительной вакцинации в сочетании с применением амантадина или ремантадина в профилактике гриппа у людей подтверждено В. И. Ильенко и соавт. (1979) и в опытах на мышах. Если одна вакцинация защищала от гибели 55 % мышей, а введение Р. — 80 % животных, то при комбинированной профилактике достигалась 100 % защита.

15-летнее изучение амантадина и ремантадина установило их высокую активность против всех известных вариантов виру сов гриппа А, что дает основание ожидать таких же результатов и против любых других еще неизвестных сейчас родственных подтипов и штаммовых вариантов серотипа А. Это обеспечивает химиопрофилактике гриппа производными адамантана ценное преимущество перед вакцинацией, применение и испытание которой серьезно осложняется затратой длительного времени на подготовку вакцинных штаммов, специфичных против быстро изменяющегося возбудителя. Поэтому наиболее перспективна комплексная профилактика гриппа заблаговременно проведенной иммунизацией, дополненной экстренной химиопрофилактикой по сигналу начавшейся эпидемии. Необходимый для такого массового мероприятия ежедневный прием амантадина или ремантадина в течение 3 — 4-недельного срока пандемии требует высокой сознательности, вполне реальной у населения высокого риска, а также организационных мероприятий для молодого населения в период повышенной заболеваемости. Если военнослужащие, школьники, учащиеся вузов, ПТУ пользуются общими столовыми, целесообразно обеспечить гарантированное введение им разовой дозы хорошо растворимого препарата вместе с компотом, сладким блюдом, лимонадом.

Кроме того, химиопрофилактику гриппа необходимо проводить в следующих группах населения:

  • у еще не заболевших родственников при семейных очагах диагностированной гриппозной инфекции;

  • у пациентов и персонала больниц и клиник для предупреждения заносов инфекции в период объявленного длительного карантина, крайне тяжелого морально и для больных, и для родственников; организация гарантированной химиопрофилактики дает основание отменить карантины и все ограничения, связанные с ними:

  • в специальных полузакрытых контингентах, находящихся в общении с населением, охваченным эпидемией;

  • в контингентах взрослых лиц высокого риска, вакцинированных и невакцинированных, в том числе и страдающих хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, болезнями обмена, иммунологическими дефектами;

  • у служащих системы бытового обслуживания, особенно не прошедших активной иммунизации;

  • у больных гриппом в начале заболевания (1 — 2-й день болезни).

Средняя стоимость 20 таблеток для курса химиопрофилактики ремантадином — около 2 р. Эта расценка будет значительно снижена при расширении производства ремантадина. Сокращение заболеваемости гриппом среди принимающих ремантадин составит минимально 60 %. Профилактическое применение ремантадина резко сокращает заболеваемость не только в группе получающих этот препарат, но и в контактирующей с ней контрольной группе, что объясняется подавлением циркуляции вируса под влиянием химиопрофилактики. По сравнению с внешним контролем заболеваемость во внутреннем контроле (контактирующем с подопытными группами) оказывается значительно редуцированной. Другие лекарства, например аспирин, наоборот, усиливают выведение вирусов больными, становящимися более заразными. Для лечения ремантадином в стационарах следует шире практиковать введение препарата в форме аэрозоля, с помощью современного ультразвукового распыления, что может дать особенно высокий эффект в лечении первичных вирусных пневмоний, даже когда они хорошо сформировались, и значительно повышает процент выздоровления.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net