Главная / Профилактика гриппа / Химиопрофилактика и химиотерапия гриппа / Эффективность профилактического применения ремантадина у людей

Эффективность профилактического применения ремантадина у людей


4 марта 2009

По данным экспериментальных исследований на белых мы шах, как было показано выше, Р. проявляет особо высокую эффективность в условиях профилактического введения здоровым животным перед их заражением даже многократной смертельной дозой. Лечебное применение Р. возможно лишь при раннем введении препарата и несопоставимо по эффективности с профилактическим применением. Разрешение на широкое использование Р. для профилактики гриппа и налаженное в СНГ массовое производство этого препарата явилось результатом большой научной работы ВНИИ гриппа МЗ СНГ, института вирусологии АМН СНГ, институтов микробиологии и органического синтеза АН Латвийской ССР. Большая близость химической структуры А. и Р. предопределила возможность высокой профилактической эффективности Р. В наблюдениях Д. М. Злыдникова и соавт. (1971) А. был успешно использован для профилактики гриппа у волонтеров, которым через 24 ч после начала химиопрофилактики вводили интраназально умеренно ослабленный вирус гриппа А/Гонконг/68.

В этих условиях в контрольной группе незащищенных восприимчивых волонтеров наблюдалось 37 % поствакцинальных реакций, а в группе, получавшей А., только 5%, при среднем проценте лиц, давших прирост в 4 и более раз, у 82 % и у 21 %, получавших А. за 24 ч до введения вируса. При профилактическом применении Р. в организованных коллективах на фоне внутреннего и внешнего контроля индексы эпидемиологической эффективности по снижению заболеваемости, корригированной серологическими данными, колебались в эпидемию гриппа А в 1974 — 1975 гг. от 3,2 для внутреннего контроля до 7,2 для внешнего контроля [Швецова Е. Г. и др., 1977; Малышева А. Н. и др., 1979]. Таким образом регулярный прием Р. в течение 2 нед по 50 мг в сутки привел к 4-кратному снижению заболеваемости.

Ежедневная химиопрофилактика лиц, контактировавших в квартирной обстановке с 209 заболевшими гриппом, леченными Р., обеспечила 10-кратное снижение случаев гриппа (в 10,3 раза) (90,3% по коэффициенту профилактической эффективности). Оказалось также, что лечение больных на дому Р. само по себе сокращало в 2,5 раза формирование контактных очагов по сравнению с квартирными, где больные лечились симптоматически (10 и 24,6 % соответственно). Для успеха химиопрофилактики Р. особенно важны быстрое начало приема препарата по сигналу организаций здравоохранения на местах о начале эпидемии, регулярный ежедневный прием Р. и высокий уровень охвата этим мероприятием обследуемого коллектива. Индексы эффективности Р. быстро снижаются в случае позднего начала профилактического применения, когда в окружающих коллективах переболело более 10 % численного состава.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net