Иерсиниоз (При легкой форме)


9 января 2009

При легкой форме стул бывает до 4 — 5 раз в сутки, испражнения кашицеобразные, без патологических примесей. Иногда возникают боли в правой подвздошной области (в особенности в том случае, когда в патологический процесс вовлекаются терминальная часть подвздошной кишки и брыжеечные лимфатические узлы в илеоцекальнсм углу), создающие значительные затруднения при дифференциальной диагностике с острым аппендицитом.

Кроме желудочно — кишечных явлений, при иерсиниозе могут появиться и симптомы со стороны других органов и систем. Со стороны кожи наблюдаются узловатая эритема, эритемомакулезная и эризипелоподобная сыпь, пустулы и разъязвления, обычно в сочетании с лимфаденопатией. Артритные поражения у детей встречаются весьма редко, обычно им предшествует желудочно-кишечная симптоматика.

Поражается много суставов и в суставной жидкости обнаруживаются лейкоциты, однако посевы из нее всегда бывают стерильны. Дети с HLA — B27 являются индивидами повышенного риска в отношении развития артрита после инфицирования Y. enterocoiitica. Для детей септицемия является необычайным состоянием. Она встречается сравнительно чаще у детей, больных апластической анемией, неоплазмами, хроническими заболеваниями печени или получающих иммунодеспрессивные средства.

Типичными симптомами в таких случаях являются повышение температуры, головная боль, упадок сил, затуманивание сознания и частые поражения печени. Несмотря на лечение антибиотиками, смертельный исход наступает в 50% случаев. В период иерсиниозного гастроэнтерита иногда наступают глубокие разъязвления слизистой, перфорация и перитонит.

Данные лаборатории. У 1/3 детей обнаруживается лейкоцитоз — 10*109 — 17*10 9/л (10 000 —17 000) с полинуклеозом и сдвигом влево. У некоторых детей наблюдается лейкопения, повышенная СОЭ, фебрильная протеинурия. При копрологическом исследовании обнаруживаются слизь и лейкоциты (по 5 — 30 в зрительном поле). При рентгенологическом исследовании виден грубый, зернистый рельеф слизистой тонких кишок, а при ректороманоскопии — афтозные эрозии слизистой толстых кишок.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net