Иерсиниоз (yersiniosis)


9 января 2009

За последние годы в острых бактериальных поносах у детей известную роль играет и иерсиниоз. Частота. Во многих странах учащаются сообщения о кишечном иерсиниозе в детском возрасте. Какова его частота, еще неизвестно, но летом она снижается. Мальчики болеют немногим чаще девочек.

Этиология. Род Yersinia причисляют к семейству Enterobacteriaceae. Это грамотрицательная, палочковидная, не образующая спор бактерия. В этот род входят следующие патогенные для человека виды: Y. pestis, Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis (последний вид редко вызывает заболевание у человека). Наиболее часто встречается Y. enterocolitica, вызывающая у детей острый гастроэнтерит (22). Бактерия размножается в воде и при низкой температуре (от 4 до 25 С) и эту се особенность можно использовать для того, чтобы отдифференцировать от быстро растущих грамотрицательных микробов.

Эпидемиология. Иерсиниоз встречается в Европе, Северной Америке, Азии и Африке. Y. enterocolitica широко распространенный среди диких и домашних животных (свиней, собак, кошек, кроликов) микроб, который может прожить в вод более 30 дней.

Считается, что механизм передачи инфекции является фекально — оральным. Передача осуществляется от животного человеку, от человека человек, (персонал, обслуживающий больных иерсиниозным гастроэнтеритом, заболевает) после потребления в пищу сырого молока, сметаны, творога и овощей, поливаемы канализационными водами. Иерсиниоз встречается в основном в осенние и зимние месяцы. Заболевание протекает спорадически или в виде небольших эпидемий в детских коллективах Болгарии Y. enterocoiitica была выявлена у животных и у людей (А. Ефремова и Д. Куюмджиев, 1975 — по 6).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net