Пневматоз кишечника (Роль гипокалиемии)


12 января 2009

Гипокалиемия также играет значительную роль в происхождении кишечного пневматоза — тонус и моторика кишок понижаются, что ограничивает возможность отхождения газов. В другом случае, при легочном заболевании, сильный приступ кашля вызывает альвеолярную руптуру и пневмомедиастинум, откуда вдоль сосудистых оболочек газ проникает в брыжейку, а затем и в стенку тонкой кишки (Macklin, 1939— по 11).

Патологическая анатомия. Наиболее часто заболевание локализуется в тощей кишке, затем в илеоцекальной области и в толстой кишке. Кисты обнаруживаются субсерозно, но у грудных детей встречаются в основном субмукозно. Они выглядят как четки из небольших пузырьков, блестящие ленточки или мыльные пузырьки. При колиэнтерите, осложненном пневматозом, стенка кишки утолщена, выглядит как бы покрытая пеной. Величина кист от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

При пальпации чувствуется крепитация. Истонченная кистами стенка иногда разрывается и тогда выделяется стерильный газ, без запаха. При гистологическом исследовании вокруг газовых пузырьков не обнаруживается воспалительных изменений.

Клиническая картина. Патогномоничных симптомов не существует. Первичный (врожденный) пневматоз напоминает синдром раздраженной толстой кишки с неясно выраженным абдоминальным дискомфортом, запорами или поносами, метеоризмом. Появляются симптомы, связанные с неполной кишечной непроходимостью, вызванной большими субмукозными кистами. Они зависят от локализации (в зависимости от того, какая часть кишок бывает поражена) и от того, являются ли кисты субсерозными или субмукозными.

Пневмоперитонеум возникает при разрыве большой субсерозной кисты, чаще тонкой, чем толстой кишки. Он вызывает вздутие живота и затруднение дыхания у маленьких грудных детей. При гипотрофических состояниях разрыв кисты ведет к разъязвлению и перфорации со смертельным исходом.

Понос является частым симптомом у грудных детей, но в том случае, когда слизистая над пузырьками геморрагична, первым признаком может быть кровянистый слизистый стул. При охвате пневматозом всего тонкого кишечника может наступить синдром мальабсорбции. Физикальное исследование имеет большое значение, поскольку иногда удается прощупать в животе крепитирующие массы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net