Главная / Позвоночник / Самое важное о строении позвоночника / Два вида деформации груд­ной клетки

Два вида деформации груд­ной клетки


16 ноября 2006

В подавляющем большинстве случаев можно встретить два вида деформации грудной клетки.

Первый вид деформации грудной клетки носит название «куриная грудь». Этот вид деформации получил свое название из-за резко выступающей вперед грудины. При этом ребра расположены с ней не в одной плоскости, а под острым углом. Это приводит к значительному уменьшению объема грудной клетки из-за ее сужения и уплощения. В этом случае внутренние органы (легкие, сердце и сосуды) находятся в более стесненных условиях, что не может не ухудшать их нормальную работу и развитие.

Второй вид деформации грудной клетки называется «впалая грудь». Особенностью такой деформации является то, что грудина и ребра своим вдавлением в грудную клетку образуют «воронку».

Суставы человеческого тела представляют собой связующие и защитные анатомические образования. Суставы обеспечивают различную степень подвижности опорно-двигательного аппарата, при этом они оберегают соприкасающиеся костные поверхности от износа.

Если рассматривать суставы с функциональной и клинической точек зрения, то их невозможно отделить от мышечной сферы, связок и нервной системы, управляющей движениями. 70% полного объема информации при передаче ее в мозг анализируется на нижележащих уровнях нервной системы, а до коры больших полушарий головного мозга доходит только 30% информации. В то же время каждая мышца, даже самая маленькая, имеет в ней свое представительство. Все это подтверждает наличие важной связи нервной системы с мышечной системой, которая обуславливает жизнедеятельность всего организма человека.

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net