Главная / Восточная медицина / Лечение по фэн-шуй / Профилактика и лечение заболеваний по фэн-шуй / Нормальное движение шэн ци в организме и способы его достижения

Нормальное движение шэн ци в организме и способы его достижения


23 февраля 2007

Нормальное движение шэн ци в организме и способы его достижения

С помощью фэн-шуй можно существенно улучшить свое здоровье. Заблокированная шэн ци в вашем окружении блокирует шэн ци в вашей эмоциональной сфере и в вашем физическом теле. В традиционной китайской медицине правильное движение шэн ци, или жизненной энергии, по меридианам, или каналам, тела считается основным условием хорошего здоровья.

Если эта энергия застаивается или не уравновешена, возникает болезнь. В фэн-шуй считается, что здоровье человека также зависит от характера движения шэн ци в его доме или на рабочем месте. Заблокированная или, наоборот, слишком активная шэн ци в помещении может неблагоприятно влиять на здоровье находящихся в нем людей.

Как определить, правильно ли течет шэн ци? Нужно проанализировать свои ощущения. Признаками отличного здоровья являются твердая походка, ясные глаза, оптимизм и энергичность. Боли, мышечные спазмы, усталость, мигрени, несварение желудка, депрессия и беспокойство указывают на то, что шэн ци не уравновешена или течет негармонично.

Традиционная китайская медицина, история которой насчитывает более четырех тысяч лет, — одна из самых старых систематизированных лечебных традиций на земном шаре. Одна из ее главных целей — предотвращение болезни; в ней рассматривается человек в целом, а не отдельные симптомы. Акупунктура, траволечение, цигун и дао-инь — все эти методики имеют общую цель, а именно уравновешивание шэн ци в меридианах и частях тела, нормализация течения этой жизнетворной энергии в организме.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net