Отравления


6 октября 2007

Отравления

В последнее время в нашей стране значительно возросло количество острых и хронических отравлений у детей. Среди них около 80% составляют отравления лекарственными препаратами — такими, как сердечно-сосудистые (клофелин), седативные и снотворные, а также транквилизаторы и нейролептики. Второе место занимают отравления сельскохозяйственными, промышленными и растительными ядами, препаратами бытовой химии, алкоголем, нефтепродуктами и солями тяжелых металлов. Основной причиной отравлений детей является недосмотр родителей. Начав ходить, малыши интересуются всеми окружающими предметами, стараясь попробовать их на вкус. Оставленные в легкодоступном месте медицинские препараты, косметика, продукты бытовой химии, батарейки и т. д. — все это может стать причиной отравления малыша.

Очень важно знать, как вести себя в случае отравления ребенка. В первую очередь необходимо вызвать врача и подробно сообщить все симптомы, наблюдаемые у ребенка. При точно поставленном диагнозе взрослым можно доверить оказание первой помощи до приезда врача. Своевременная терапия поможет избежать осложнений. При этом важно точно определить причину отравления, чтобы назначить соответствующее лечение, поскольку разные яды выводятся из организма разными препаратами.

Признаками отравления являются:

  • запах керосина, бензина, ацетона, дихлорэтана и алкоголя при отравлении этими веществами;
  • цианоз при отравлении анилином, нитробензолом, селитрой, нитритом натрия;
  • гаматурия при отравлении бертолетовой солью, уксусной кислотой, йодом, салицилатами;
  • расширение зрачков при отравлении атропина сульфатом, беленой, белладонной, триоксазином;
  • изменение цвета слизистых оболочек при отравлении солями тяжелых металлов, красками, перманганатом калия, йодом;
  • бронхорея, гиперсалинвация при отравлении ФОС (фосфорорганическими соединениями);
  • боли в животе при отравлении ФОС, солями тяжелых металлов, прижигающими ядами;
  • нарушение дыхания при отравлении ФОС, клофелином, атропина сульфатом;
  • изменение цвета испражнений при отравлении солями тяжелых металлов, ФОС;
  • катотонический ступор при отравлении френолоном, трифтазином, галоперидолом.

Когда причина отравления установлена, можно провести общие процедуры, рекомендуемые врачом. Первым делом следует промыть желудок. Эта процедура проводится во всех случаях отравления ребенка через рот. Важно сделать это как можно скорее. Для промывания лучше использовать кипяченую воду комнатной температуры.

При желудочном кровотечении температура воды должна быть 16—18° С.

Воду вводят в желудок 2-5 раз, не превышая рекомендуемого для возраста ребенка разового объема (см. таблицу). Прием воды у детей старше 4 лет должен сопровождаться рвотой, для чего надавливают на корень языка или дают вызывающие рвоту препараты.

Количество жидкости для одномоментного введения в желудок при промывании

Возраст детей

Количество воды (мл)

Новорожденные

15-20

1-2 месяца

60-90

3-4 месяца

90-100

5-6 месяцев

100-110

7-8 месяцев

110-120

9-12 месяцев

120-150

2-3 года

200-250

4-5 лет

300-350

6-7 лет

350-400

8-11 лет

400-450

12-14 лет

450-550

После промывания необходимо ввести внутрь активированный уголь в качестве антидота, что бы обезвредить остатки яда, не вымытые из желудка. Для этого следует растолочь несколько таблеток из расчета 1 таблетка на 10 кг веса ребенка. Полученный порошок надо смешать с разовой порцией воды и дать ребенку.

Активированный уголь рекомендуется вводить при отравлении следующими веществами: анилином, апоморфином, атропином, бензолом, бертолетовой солью, морфином, мышьяком, никотином, ртутью, свинцом, синильной кислотой, скипидаром, фенолами, хинином, цинком, фосфором, ФОС, четыреххлористым углеводородом, алкалоидами, солями тяжелых металлов и бактериальными токсинами.

При отравлении рекомендуется использование клизмы через прямую кишку нужно провести очистительную клизму теплой водой, в конце процедуры в воду добавить активированный уголь.

Если отравление тяжелой степени и принятые меры не помогли, то врач проводит клиническое лечение.

Практическое издание «Лечение активированным углем»

Комментарии пользователей:


#5427Виктория19 сентября 2010

ну я бы вместо активированного угля посоветовала бы белый уголь. он штука поновее и его надо намного меньше. когда активированного нужна целая жменя белого просто несколько таблеток.да и действует он полуше, пару раз уже успела воспользоватся.

#5281Галина24 октября 2010

У активированного угля нигде нельзя узнать точную дозировку, здесь пишут таблетку на кило, тут https://www.vitaminov.net/rus-drugs-carbon-jkt-15989.html таблетку на 10, рецепты к нему в аптеках тоже не дают. Сама от отравлений пью белый уголь, всего 3-4 таблетки нужно, он в 9 раз эффективней обычного угля

#5628Gell29 октября 2010

Только надо помнить, что нельзя давать его детям. До 14 лет, по моему. И беременным. А всем остальным — можно уже. А так, да, хороший сорбент, у самого в аптечке есть упаковка. С похмелья им лечусь.

#5647Sna30 октября 2010

К сожалению да, у меня у самой двое детей, старшему больше 14, ему я если что даю белый уголь, хорошо помогает, а с младшим так не получается, есму приходится активированный давать, не так эффективно и довольно неудобно толочь таблетки.

Top

Vitaminov.net