Дисбактериоз


6 октября 2007

Дисбактериоз

Дисбактериозом называют нарушение баланса микрофлоры кишечника, то есть снижение количества полезных микробов и увеличение числа патогенных (способных вызывать болезни) бактерий. В кишечнике развивается гнилостная флора и грибки Candida, а также другие вредные микроорганизмы. Все это может привести к воспалительным процессам в кишечнике, аллергии, нарушению функций печени, поджелудочной железы и эндокринной системы, а впоследствии к развитию таких хронических болезней, как гастрит, язва желудка, нейродермит, бронхиальная астма и т. п. Причинами дисбактериоза могут быть употребление антибиотиков (самим ребенком или матерью во время беременности или вскармливания), изменение пищевого рациона (перевод малыша на искусственное вскармливание) или ослабление иммунитета. В результате ребенок страдает от запоров или поносов, болей, в животе, метеоризма и т. п.

Бифидобактерии относятся к полезным микроорганизмам, защищающим флору кишечника от вредных микробов, проникающих внутрь с пищей, водой и воздухом.

В зависимости от степени отклонения количества микроорганизмов от нормы различают четыре стадии дисбактериоза. На первой стадии болезнь может никак внешне не проявляться. На второй стадии дисбактериоза у малыша наблюдаются поносы с зеленоватым оттенком кала или запоры и тошнота. На третьей стадии у ребенка снижается аппетит, стул с примесью зелени, общее самочувствие значительно ухудшается. На четвертой стадии болезни ребенок много теряет в весе, кожа становится бледной, почти нет аппетита, стул всегда жидкий, с зеленью и примесью слизи, иногда крови, запах резкий и кислый.

Лечение дисбактериоза заключается в восстановлении баланса микрофлоры кишечника с помощью препаратов, содержащих полезную микрофлору (колибактерин, биоспорин и др.) а также биокефиров и биойогуртов.

Однако прежде необходимо очистить кишечник ребенка. Для этого применяются дезинфицирующие препараты для уничтожения патогенных бактерий (антибиотики) и активированный уголь для вывода токсинов. Активированный уголь следует давать столченным в порошок и смешанным с водой. Разовая доза составляет 1 таблетка на 10 кг веса ребенка.

Если у ребенка замечены признаки дисбактериоза, его нужно немедленно показать врачу-специалисту. Успешное и своевременное лечение поможет избежать рецидива заболевания.

Практическое издание «Лечение активированным углем»

Комментарии пользователей:


#5495Василиса16 августа 2010

Спасибо за статью, доступненько, ничо так, но вот лечение дисбака активированным углем — ну это как-то глупо. можно так и язву и диспепсию заработать (повреждается внутренний покров). Лучше пить дюфалак, он и слабит и лечит.

#6036Аноним04 марта 2011

а я пила бактистатин, у меня после нынешних праздников наверно, гастрит пошел, и дисбак явно… болело ацки. Но лекарство быстро помогло, слава богу. А ведь сама виновата, не надо обжорствовать…

#6411Вера17 июля 2011

моей доче хилак форте назначали, у нее в месяц дисбактериоз поставили, а таким маленьким страшно вообще лекарства давать. Так что только хилак, он максимально натуральный…и помог хорошо, и давать легко было, жидкая же форма

#6469Ирина Волкова12 августа 2011

Согласна, препаратов сейчас много всяких, но я предпочитаю надежные пробиотики, особенно те, на основе которых можно домашние йогурты делать. Вообще, по моему это только с йогулактом прокатывает. 🙂 О других подобных не слышала.

#6812фрося18 января 2012

а мы йогурты не любим, лучше кефирный грибок) А дисбак Алешке в 3 месяца вылечила тоже хилаком форте, врач сказала что он самый эффективный и безопасный. А мы аллергики. Да и давать его удобнее чем все другое.

Top

Vitaminov.net