Диспепсия


29 сентября 2007

Диспепсия

Диспепсией называют расстройство пищеварения  у ребенка, вызванное неправильным вскармливанием. Сопровождается поносом, рвотой и значительным ухудшением общего состояния ребенка. Это заболевание бывает в основном у детей на первом году жизни. В результате приема неподходящей или избыточной пищи у ребенка наблюдаются срыгивания, рвота, вздутие живота, отход газов с неприятным запахом, понос, который учащается до 5—10 раз в сутки и зеленоватый цвет кала, в котором появляются кусочки непереваренной пищи. В общем состоянии ребенка отмечается беспокойство, аппетит снижается.

Неправильное питание грудных детей обуславливается:

  • слишком частыми кормлениями;
  • резким переходом от грудного молока к искусственному питанию;
  • несоответствием состава пищи возрасту ребенка.

Для очищения кишечника от неприемлемых им веществ малышу дают активированный уголь — 1 таблетку в течение дня, растолченную и смешанную с водой. При этом следует прекратить кормление и давать только жидкости для восстановления потерянной организмом воды.

В течение суток ребенок должен выпить не менее 100-150 мл жидкости на 1 кг веса. Кроме того, обязательно следует обратиться к врачу, чтобы он назначил соответствующую возрасту ребенка диету.

Практическое издание «Лечение активированным углем»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net