Молочница: симптомы и лечение


7 января 2014

Молочница: симптомы и лечение

Причиной молочницы являются дрожжеподобные грибы, относящиеся к роду Candida. Данные грибки являются естественными обитателями слизистой рта, влагалища и толстой кишки. Почти каждый здоровый человек имеет эти микроорганизмы в своей микрофлоре. Само заболевание связано не с наличием грибков рода Candida, а с их быстрым размножением в большом количестве. Распространённой причиной, при которой возникает молочница – является снижение иммунитета.

Данное заболевание не связано с половыми контактами, хотя и может передаваться половым путём от человека к человеку. Ни в коем случае молочницу нельзя назвать венерическим заболеванием.

Причины возникновения молочницы

Среди врачей молочница получила название Кандидоз. Причиной, для возникновения молочницы, является активность дрожжеподобного грибка, который вместе с другими микроорганизмами участвует в обменных процессах. Под действием некоторых факторов грибок активизируется и становится агрессивным, принося немало неприятностей.

Учёные так и не выяснили на сто процентов причину, по которой одни женщины страдают молочницей, других же она обходит стороной. Однако уже известны факторы, которые способствуют активности данного грибка. К ним относятся:

  • слабый иммунитет или падение защитных функций организма в результате перенесённого заболевания;
  • инфекции, имеющие хронический характер;
  • различные заболевания, которые передаются половым путём;
  • противозачаточные таблетки;
  • антибиотики;
  • наличие сахарного диабета;
  • беременность.

Многие врачи-гинекологи утверждают, что появление молочницы вовремя беременности, в период приема противозачаточных средств или перед началом менструации, связано с изменениями гормонального баланса в организме женщины. В этот период гормоны повышаются и изменяют среду во влагалище с умеренно кислой на сильно щелочную, в результате чего и происходит активный рост грибков. Больные диабетом тоже имеют кислую вагинальную среду, т.к. уровень сахара в крови сильно повышен. Во время беременности или в период приёма противозачаточных средств повышается уровень прогестерона, который является своего рода кормом для грибков, что способствует их росту.

При помощи антибиотиков в нашем организме уничтожаются не только вредные бактерии, но и полезные молочные палочки, которые и отвечают за контроль роста грибков молочницы. В результате исследований было выявлено, что грибки молочницы способны реагировать в качестве аллергии на пыльцу растений. Таким образом, если у вас есть данная болезнь, и никакие методы лечения не помогают, то советуем вам обраться не только к гинекологу, но и к аллергологу. Если по результатам анализов у вас были обнаружены грибки молочницы, это совсем не значит, что вы больны данной болезнью. О конкретном заболевании говорят симптомы, которые наблюдаются наряду с показаниями анализов.

Симптомы

Из-за схожести симптомов молочницы с симптомами других заболеваний, её легко спутать с гонореей, трихомониазом, генитальным герпесом и гарднереллезом. У женщин симптомы молочницы могут наблюдаться за два-три дня до наступления менструации. У тех представителей прекрасного пола, которые страдают аллергией, симптомы будут более выраженными и активными.

Молочница, локализующаяся на половых органах, имеет следующие симптомы:

  • Резкое и сильное жжение на половых органах, которое будет усиливаться вечером или после приёма ванны;
  • Половые губы приобретают ярко-красный цвет;
  • Наблюдается воспаление и болевые ощущения в слизистой оболочке наружных половых органов;
  • Выделения обильны, похожи на творожную массу, без запаха;
  • Ощущается боль во время мочеиспускания, т.к. моча разъедает воспаленную слизистую оболочку;
  • Появляются проблемы с мочеиспусканием;
  • Женщина не может заниматься сексом, т.к. во время полового акта она чувствует сильную боль и жжение в половых органах.

Также молочница встречается и у мужчин, болезнь, главным образом, поражает головку полового члена.

Симптомы заболевания молочницей у мужчин следующие:

  • Сильный зуд в области крайней плоти, который сопровождается жжением;
  • Виден белый налёт на самой головке члена;
  • Увеличение головки полового члена, припухлость;
  • Изменение цвета головки, она становится ярко-красной;
  • При половом акте мужчина испытывает боль;
  • Также наблюдаются болевые ощущения и при мочеиспускании;
  • В некоторых случаях появляются высыпания красного цвета, которые вызывают сильный зуд и жжение.

Лечение молочницы

Если у вас возникли подозрения на молочницу, то сразу отправляйтесь к врачу, только специалист может поставить точный диагноз. Прежде всего, нужно на время прекратить половые контакты, т.к. грибки способны жить некоторое время, если вы вылечите молочницу у себя, то легко сможете приобрести эти же грибки от партнёра.

Вам нужно как можно чаще подмываться, во-первых, эта процедура облегчит зуд и жжение, во-вторых, если добавить в воду чуть-чуть соды, то вода будет иметь щелочную реакцию, что тоже снимает болевые ощущения. Не используйте мыло для подмывания, т.к. мыло будет раздражать воспалённую слизистую оболочку и усилит жжение и зуд.

Следите за питанием, исключите острое, сладкое, уксус, хлебобулочные изделия. Без опасения употребляйте овощи и фрукты, молочные продукты и крупы. В настоящее время в аптеках можно приобрести различные средства от молочницы, продаются они в виде свечей, таблеток, капсул и мазей. Любое медикаментозное средство должно быть прописано только врачом.

Ссылка по теме: Можно ли предотвратить появление молочницы?


Фото: alternews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net