Главная / Перечень заболеваний / Болезни, передаваемые половым путем / Как лечить кандидоз в домашних условиях?

Как лечить кандидоз в домашних условиях?


4 октября 2016

Как лечить кандидоз в домашних условиях?

При кандидозе может использоваться целый ряд методов лечения, начиная с невмешательства, когда в случае здоровых пациентов существует вероятность, что заболевание пройдет самостоятельно, и заканчивая применением противогрибковых препаратов для оказания воздействия на инфекцию у людей с ослабленной иммунной системой. Выбор метода лечения также может зависеть от вида кандидоза (оральный или вагинальный кандидоз), возраста пациента, его общего состояния здоровья и наличия других медицинских проблем, которые могут осложнять терапию.

Как лечить кандидоз у мужчин

У здоровых пациентов, как у детей, так и у взрослых, кандидоз может проходить самостоятельно. Будь то оральный кандидоз или вагинальный, его можно лечить посредством перехода на сбалансированное питание, поддерживающее иммунную систему и помогающее ей бороться с грибками. Если необходимо быстрое избавление от кандидоза, можно употреблять неподслащенный йогурт с живыми активными культурами или принимать ацидофильные добавки. В случае вагинального кандидоза йогурт можно наносить на стенки влагалища; эффективным метод наружного применения йогурта, сводящим дискомфорт к минимуму, зачастую является введение пропитанного йогуртом тампона. Еще один натуральный метод лечения – это наружное применение генцианвиолета, который способен очень эффективно устранять кандидоз, но вызывает окрашивание тканей в фиолетовый цвет.


При кандидозе необходимо соблюдать диету и регулярно употреблять
в пищу йогурт с живыми активными культурами или принимать ацидофильные добавки…

Какие существуют методы лечения кандидоза в домашних условиях?


Если кандидоз не проходит самостоятельно, можно осуществлять лечение этого заболевания посредством противогрибковых препаратов. При вагинальном кандидозе используются кремы для наружного применения, а при оральном кандидозе – леденцы для рассасывания. Если у пациента ослабленная иммунная система, противогрибковые препараты от кандидоза могут назначаться сразу во избежание распространения инфекции и развития осложнений. Так, пациентам, периодически принимающим антибиотики, онкологическим больным и пациентам со СПИДом обычно рекомендуют принимать противогрибковые препараты без промедлений, не тратя время на то, чтобы проверить, пройдет ли кандидоз самостоятельно.

У кормящих грудью женщин лечение кандидоза может быть немного более затруднительным, так как мать и ребенок могут передавать инфекцию друг другу.

Для борьбы с кандидозом противогрибковые препараты можно наносить на грудь матери и давать ребенку. Также важно мыть с уксусом соску ребенка и попадающие к нему в рот игрушки, чтобы очистить их от грибка, а в случае детей, которые находятся на искусственном вскармливании или пьют из бутылочки время от времени, для понижения вероятности повторного возникновения кандидоза необходимо стерилизовать кипятком и уксусом бутылочки после каждого применения. Если оральный кандидоз развивается у людей с зубными протезами, им также рекомендуется соблюдать меры предосторожности во время гигиенических процедур.

Многие методы лечения кандидоза могут легко применяться дома и не требовать особых затрат. Однако не следует использовать противогрибковые препараты от кандидоза, не проконсультировавшись у врача для уверенности в правильности выбора лекарственного средства и его дозировки. Это особенно важно, если пациент – маленький ребенок или младенец, так как дети могут обладать повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам.

Источник: wisegeek.com
Фото: afamily.vn

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net