Главная / Перечень заболеваний / Болезни, передаваемые половым путем / Лечение и профилактика венерических болезней

Лечение и профилактика венерических болезней


24 июня 2005

Лечение и профилактика венерических болезней

Лечение заболеваний, которые передаются половым путем, проводится после установления диагноза и подтвержденного лабораторными исследованиями: Арсенал медикаментозных средств довольно обширный, но в настоящее время основными являются противомикробные препараты: антибиотики и сульфаниламиды.

Для лечения сифилиса наиболее часто применяют препараты группы пенициллина, которые вводят внутримышечно или эндолимфатически. Разовые, суточные и курсовые дозы подбираются врачом индивидуально в зависимости от стадии заболевания, возраста, веса больного, сопутствующих заболеваний. Продолжительность лечения от нескольких дней до 1-2 месяцев.

В целях гарантии полного Выздоровления после окончания терапии за больными проводится длительное (до 5 лет) клинико-лабораторное диспансерное наблюдение.

Окончательный вывод об излеченности сифилиса делается специалистами только после этого срока: пациентам не запрещается тогда заводить семью и иметь детей. Для каждого из специфических медикаментов имеются свои показания и противопоказания. Наиболее серьезными осложнениями при лечении антибиотиками является анафилактический шок. Из других осложнений необходимо иметь в виду — токсидермии, головокружение, обморочные состояния, тромбофлебиты, токсико-аллергические состояния.

В подобных случаях назначают антигистаминные средства. В случае непереносимости пенициллина применяют эритромицин или препараты тетрациклинового ряда (тетрациклин, олитетрин, доксициклин). Побочные явления от эритромицина встречаются редко (тошнота, рвота, понос, а при длительном употреблении — желтуха). Тетрациклин нельзя назначать беременным, а при лечении им в летнее время следует избегать длительного облучения солнечными лучами ввиду возможного проявления фотосенсибилизирующего действия.

Препараты висмута применяют при поздних стадиях сифилиса, их вводят одновременно с антибиотиками.

Побочные явления встречаются редко, они ограничиваются обычно появлением т.н. висмутовой каймы — узкой полоски серого цвета по зубному краю десны, а также висмутовых клеток в моче — перерожденного почечного эпителия.

Йод, не действуя на бледных трепонем, является лишь вспомогательным средством, способствующим рассасыванию инфильтратов и назначается в перерывах между курсами лечения, а также при ночных болях в суставах, костях. 3-5 % раствор калия йодида принимают внутрь по 1 столовой ложке три раза в день после еды, лучше с молоком, содой или минеральной водой. В ряде случаев препараты йода вызывают побочные явления — поражения слизистых оболочек и кожи (конъюнктивит, насморк, отек языка, гортани, бронхит), желудочно-кишечные расстройства, а также токсидермии, чаще в виде угревой сыпи.

Видео

Хотя противосифилитическая лекарственная терапия обладает высоким эффектом, ее целесообразно сочетать со стимулирующими средствами. Это в первую очередь относится к поздним формам заболевания, к больным, имеющим сопутствующую патологию, включая алкоголизм, К методам неспецифической терапии относится: пиротерапия, ультрафиолетовое облучение, инъекции биогенных стимуляторов (экстракты алоэ, плаценты, стекловидного тела, спленина), иммуномодуляторов (левамизол, диуфицин, метилурацил, пирокеан и т.д.), витаминов, особенно С и группы В.

Наружную терапию в большинстве случаев применять не целесообразно, к ней прибегают лишь в отдельных случаях. Местное лечение сводится в основном к гигиеническому содержанию пораженных мест. При наличии у больного крупных язвенных, множественных шанкров со значительнйми инфильтратами назначают теплые ванночки, примочки с растворами бензил пенициллина в демиксиде, аппликации мазей «Ацемин», желтой ртутной, гепариновой.

Для ускорения регресса мокнущих папул на половых частях и около заднего прохода рекомендуют присыпки из каломеля пополам с тальком, либо мази с антибиотиками.

При наличии высыпаний в полости рта (папулезно-язвенная ангина) — полоскание растворами риванола, 2 % борной кислоты или гриммицидина (1 мл на стакан воды). Лечение беременных и детей, а также реципиентов (людей, которым перелита кровь больного сифилисом) и лечение превентивное (с целью предупреждения заражения лиц, находившимся в половом или тесном бытовом контакте с больным сифилисом) имеют свои тонкости.

Лечение больных гонореей

Лечение больных гонореей и других заболеваний с преимущественным поражением мочеиспускательного тракта (хламидиоз, трихомониаз, уреоплазмоз) осуществляется врачами-венеролагами и гинекологами. Методы зависят от причины воспалительного процесса, его стадии, локализации, вида инфекции и переносимости лекарственных средств. Используют различные антибиотики (пенициллин, тетрациклин, эритромицин, цефалоспарины и т.д.), сульфаниламиды (сульфадимизин, сульфаксин, бисептол и т д.) имидазольные препараты (трихопол, фазижин, тинидазол), противогрибковые средства.

После окончания лечения необходимо врачебное наблюдение до нескольких месяцев с периодическим лабораторным обследованием. Окончательное выздоровление устанавливается после проведения провокаций — средствами и веществами, обостряющими процесс. Срок лечения: если процесс острый — несколько дней, хронический — недели.

Профилактика:

Самое верное средство против венерических болезней и в первую очередь СПИДа — супружеская верность. Ведь по-настоящему безопасными можно считать лишь, отношения с одним партнером — моногамность, понимаемую как верность одному спутнику всю жизнь. Однако в реальной жизни это представляет редкое исключение. И основную угрозу здоровью несут связи с малознакомыми партнерами.

Если вы заметили, что нижнее белье испачкано непонятно чем или у вас появились выделения из половых органов (иногда с зудом, болью или жжением), учащенное и болезненное мочеиспускание, боль при половом сношении, обратитесь к врачу. Это нужно сделать и при появлении на теле, голове, слизистых оболочках пятен, узелков, язвочек, пузырьков и т.д., выпадении волос, изменении цвета кожи. Все это признаки заболеваний, передаваемых половым путем.

С течением времени они без лечения могут ослабевать. Однако кажущееся улучшение ни в коей мере не означает, что болезнь прошла, подходящее же время для эффективного лечения оказывается упущенным. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться следующего правила: при подозрении, что произошло заражение или после половой связи с незнакомым партнером, даже если нет никаких признаков заражения, следует немедленно обратиться к венерологу.

Обычно исследование помогает обнаружить сифилис, венерические бородавки, герпес гениталий, гонорею прямой кишки и глотки, однако инфекцию, протекающую бессимптомно, диагностировать весьма трудно. Для этого могут потребоваться повторные анализы, иногда в стационаре. Все это, конечно, неприятно, однако кажется мелочью рядом с действительно неприятными последствиями, когда упущено время.

Итак, при появлении каких-либо подозрений необходимо:

  1. обращаться к врачу (а не пытаться лечиться самостоятельно или у знакомых);
  2. обращаться к врачу, не откладывая (не ждать, пока все пройдет само собой);
  3. обращаться по возможности к врачу-специалисту (чтобы не терять много времени на установление диагноза);
  4. до выяснения характера болезни не принимать антибиотики (так как это затрудняет диагностику и способствует выработке устойчивости микроорганизмов, ухудшая возможность излечения).

А если никаких симптомов болезни еще нет, но произошло случайное половое сношение и не были приняты меры индивидуальной профилактики? Нужно ли обследоваться, в какие сроки и где лучше это сделать? Обязательно — либо в районном кожно-венерологическом диспансере, либо в пунктах анонимной службы. Однократного анализа недостаточно, так как скрытый период болезней, передаваемых половым путем, может составлять от 2-3 дней до нескольких месяцев.

Первое обследование можно сделать при отсутствии каких-либо проявлений заболевания через 10-14 дней. В это время могут быть выявлены гонококки и трихомонады в мазках, а также получена информация об инфицировании сифилисом. Исследование следует повторить через 2 месяца после подозрительного контакта, когда становится положительной реакция Вассермана при заражении сифилисом.

Если есть основания бояться заражения СПИДом, то исследование крови целесообразно проводить не ранее, чем через 3-6 месяцев после возможного инфицирования. Другие болезни, передаваемые половым путем (герпес, остроконечные кондиломы, заразительный моллюск) выявляются только при наличии симптомов заболевания.

Средства предохранения

Наиболее надежное средство защиты от всех болезней, передаваемых половым путем, — презерватив. Он снижает риск заражения в десятки раз, но, к сожалению, не дает стопроцентной гарантии при беспорядочной половой жизни. Например, при поцелуе может быть повреждена слизистая оболочка рта, и через это повреждение внедряются находящиеся в слюне больного возбудители СПИДа и других венерических болезней. А если была случайная связь без презерватива?

Мужчина должен вымыть руки, помочиться, затем тщательно обмыть теплой водой с мылом половой член, мошонку, бедра и промежность, обсушить их полотенцем и протереть ватой, пропитанной дезинфицирующим раствором. В мочеиспускательный канал нужно ввести 6-8 капель гибитана или цидипола (гибитан и цидипол выпускаются в специальных флакончиках с наконечниками), слегка массируя при этом наружное отверстие уретры. После этого надо постараться не мочиться в течение 2-3 часов. Нижнее белье рекомендуется сменить.

Женщина должна также вымыть руки, помочиться, обмыть теплой водой с мылом половые органы, бедра и промежность, обсушить их салфеткой или полотенцем и тщательно протереть тампоном, пропитанным раствором гибитана. Затем следует произвести спринцевание влагалища раствором гибитана, 150-200 мл (стакан). Обработка должна производиться не позднее, чем через 2 часа после полового сношения.

Если вы не в состоянии удержаться от рискованных приключений, постарайтесь, по крайней мере, уберечься от их пагубных последствий.

Комментарии пользователей:


#5033Наська08 апреля 2010

Скажите, кто чем пользуется для профилактики? Кроме презервативов, конечною Я постоянно делаю некую профилактику. Мою орган и обрабатываю средством. Пока никаких заражений. Это мирамистин. Никаких последствий не было. Если кто пользовался, напишите что было у вас.

#5763Андрей06 декабря 2010

У меня такой способ: во-первых, секс только с презервативом, никаких исключений! Во-вторых после секса обязательно протираю паховую область Веромистином, чтобы убить возможные бактерии и грибки с кожи. Благодаря этим нехитрым правилам ни разу проблем с ВЗ не имел.

#6697Дана08 ноября 2011

презервативы я думаю в любом случае, а вот средства вроде веромистина лесом, не спасают вообще(только не спрашивайте откуда знаю), все эти средства одинаковы — косметика, а не лекарства.

#6934Нагваль28 марта 2012

вот, полностью согласен, профилактику можно проводить только такими препаратами, которые зарегистрированы как лекарственные препараты, а все остальное — оно в принципе никакой защиты не может обеспечить

#482Ота27 ноября 2014

Мое венерическое заболевание заключалось в остроконечных кондиломах. не самое худшее, так сказать. И лечится без проблем Алдарой. В отличие от других заболеваний. Так что берегите себя!

Top

Vitaminov.net