Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Почему на теле появляются родинки?

Почему на теле появляются родинки?


29 августа 2013

Почему на теле появляются родинки?

По данным клиники Майо, ученые не понимают причины появления родинок и какова их цель. Тем не менее, специалисты клиники Кливленда говорят, что обычно у взрослых бывает от десяти до сорока родинок на теле.

Большинство родинок появляется в детстве, но некоторые появляются позже. Хотя это и нормально когда родинки меняют размер или даже исчезают, но родинки, которые выглядят по-другому или внезапно возникают в зрелом возрасте следует проверить.

Что вызывает образование родинок

Меланин – это естественный пигмент, отвечающий за цвет кожи, он производит клетки, называемые меланоцитами. Иногда, эти клетки группируются вместе по неизвестным причинам, что вызывает образование родинок. По мнению некоторых ученых Американского колледжа остеопатической дерматологии, родинки появляются на участках кожи, поврежденных солнцем. «Родинки, как правило, становятся темнее при пребывании на солнце, но иногда они становятся темными в период полового созревания или во время беременности. Родинки, как правило, очень распространены и часто безвредны», — говорят специалисты клиники Кливленда.

Изменение родинок

Хотя для родинок незначительные изменения или исчезновение в зрелом возрасте вполне нормально, но если родинки изменяют форму или резко возникают, важно проконсультироваться с медицинским работником, который поможет определить безопасно ли это или требует лечения.

Если вы обнаруживаете любые изменения в цвете, размере или форме родинок, или вы заметили кровотечение, зуд, шелушение или боль в области родинки, следует обратиться за консультацией к дерматологу.

Важно знать: Скорость старения можно определить по числу родинок

Регулярно проверяйте состояние родинок, используйте зеркало или попросите любимого человека помочь вам проверить родинки в местах, которые вам сложно увидеть, например, на задней части бедра. Проверяйте родинки на коже после длительного воздействия солнечных лучей.

Родинки и рак

Иногда, родинки могут привести к онкологии. По данным клиники Майо, несколько видов родинок имеют более высокий риск стать злокачественными. Врожденные невусы, родинки, которые имелись при рождении, могут увеличить риск развития летального типа рака кожи, называемого злокачественной меланомой. Атипичные, диспластические, невусы, которые являются наследственными, необычной формы и размером больше четверти дюйма, также могут привести к злокачественной меланоме. Наконец, чем больше родинок на теле у людей, тем больше у них риск развития меланомы. «У мужчин чаще меланома возникает на спине, в то время как у женщин риск развития меланомы выше в нижней части ног», — говорят специалисты клиники Кливленда.

Если ваш дерматолог решит, что у Вас есть родинки, которые, возможно, опасны, он проведет биопсию. Это безопасная и простая процедура, и если она определит, что родинка является раковой, он затем осторожно удалит ее с помощью несложной хирургической операции. Если рак обнаружен на ранней стадии, удаление родинки не приведет к распространению рака.


Источник: livestrong.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net