Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Как подготовить ребенка к встрече со стоматологом

Как подготовить ребенка к встрече со стоматологом


16 октября 2013

Как подготовить ребенка к встрече со стоматологом

Первый визит к стоматологу может напугать ребенка. Ведь в стоматологических клиниках так много блестящих, острых инструментов, яркий свет, странные кресла и незнакомые люди. Однако первая встреча со стоматологом не должна стать для ребенка неприятным опытом. Чтобы подготовить ребенка к первому визиту к стоматологу и сделать этот визит не только сносным, но и приятным, можно предпринять некоторые меры.

Прежде всего, следует отправляться к детскому врачу-стоматологу. Кабинеты детских врачей чаще всего украшены специальным образом и больше располагают к себе детей. Кроме того, стоматологические кресла в таких кабинетах меньше и выглядят не так устрашающе. При подготовке ребенка к встрече со стоматологом хорошей идеей является также посещение кабинета врача до назначенного времени. Стоматолог объяснит ребенку, как будет проходить осмотр и чистка зубов, и заранее успокоит его. Есть много вещей, при помощи которых родители могут подготовить ребенка к визиту к стоматологу дома.

Родителям необходимо тщательно подбирать слова, когда речь заходит о лечении зубов, и быть осторожными, выказывая свое отношение в этой процедуре.

К примеру, не следует в присутствии ребенка обсуждать неприятный опыт, связанный с лечением зубов, или рассказывать о своем страхе перед необходимостью в посещении стоматолога, так как это, скорее всего, вызовет у ребенка беспокойство. Любой разговор о лечении зубов должен носить оптимистичный характер и напоминать о важности ухода за зубами для сохранения их здоровья.

Существует множество книг и видеоматериалов, которые помогают подготовить ребенка к посещению стоматолога. Есть, например, книги с героями популярных мультфильмов, в которых рассказывается о первом посещении стоматолога. Такие книги и видео знакомят ребенка с тем, что происходит во время посещения стоматолога и помогают ему понять, что визит к стоматологу – это обычное мероприятие, которое не должно вызывать страх. В некоторых книгах даже поэтапно рассказывается о том, что делает стоматолог, начиная от подсчета зубов и заканчивая их чисткой при помощи щетки, полировкой и выполнением рентгенологического исследования. Подобные добродушные, простые, пошаговые разъяснения играют важную роль в ослаблении чувства беспокойства у детей; дети зачастую гораздо меньше боятся, когда точно знают, чего ожидать.

Также помогают подготовить ребенка к посещению стоматолога игры.

Перед визитом к стоматологу родитель и ребенок могут разыграть осмотр зубов куклы. В действительности можно разыграть визит к стоматологу целиком, начиная от встречи с администратором перед входом в кабинет врача, и заканчивая прощанием с врачом. Такие игры помогут ребенку почувствовать себя подготовленным к предстоящему визиту, что уменьшит его беспокойство.

Питание и отдых также очень важны. Убедитесь, что ребенок выспался, и хорошо позавтракал или пообедал. Хорошо отдохнувший и сытый ребенок будет меньше капризничать, оказавшись в кабинете врача. Одного этого может быть достаточно для того, чтобы все прошло гладко.

Ссылки по теме:
Что является причиной белых точек на зубах?
Что вызывает размягчение зубной эмали?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net