Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Что вызывает размягчение зубной эмали?

Что вызывает размягчение зубной эмали?


27 декабря 2013

Что вызывает размягчение зубной эмали?

Существует несколько факторов, способствующих размягчению зубной эмали, в том числе недостаточное количество кальция в рационе и физическая травма в области рта и челюстей. Размягчение зубной эмали может также возникнуть по причине определенного наследственного заболевания. Получение фторида в недостаточных количествах также может приводить к появлению мягкой эмали на зубах. Способствовать этому в некоторой степени может и рацион.

Зубная эмаль может делаться тонкой или истираться по какой-нибудь очень простой причине, например в результате использования зубной щетки определенного типа. Даже неправильная техника чистки зубов может привести к появлению такой проблемы, как размягчение эмали. Если используется зубная щетка с очень жесткой щетиной, грубость нейлона может приводить к чрезмерному трению о поверхность зубов. Это может вызывать размягчение зубной эмали.

Многие стоматологи рекомендуют использовать зубную щетку со щетиной средней жесткости.

Для людей с чувствительной эмалью лучше всего подойдет зубная щетка с мягкой щетиной. Слишком интенсивная чистка также может со временем повреждать зубную эмаль. Поэтому, несмотря на то, что тщательная чистка очень важна, не следует чистить зубы слишком сильно или грубо. Взрослым и детям, прошедшим период начала ходьбы, следует использовать зубную пасту с фторидом, так как это укрепляет и защищает зубную эмаль.

Нехватка фторида – это ведущая причина размягчения эмали зубов среди взрослых.

Укрепление зубов при помощи фторида также создает барьер, защищающий зубы от кариеса. Сталкиваться с размягчение или повреждением эмали могут люди, которые постоянно используют зубную пасту, содержащую жесткие абразивные вещества. Если используется отбеливающая зубная паста, то это не должно происходить на регулярной основе. Пользоваться такой пастой регулярно можно, только если она имеет щадящий состав и не содержит абразивных веществ. Любые абразивные вещества царапают зубы, постепенно истирая эмаль.

Иногда размягчение эмали может объясняться особенностями рациона, в частности, употреблением фруктов, содержащих кислоту. Многие напитки, особенно газированные, также могут способствовать появлению этой проблемы. Хотя не обязательно исключать эти продукты из рациона полностью, более умеренное их потребление может помочь в противостоянии размягчению эмали.

Эрозию зубной эмали может вызывать и химическая травма, например, в результате использования определенных рецептурных препаратов. Прежде чем такой эффект проявится, может пройти много времени, возможно несколько лет. Поэтому люди, которые принимают определенные препараты в течение длительных периодов времени, могут быть подвержены риску проблем с зубной эмалью, и им следует проконсультироваться у стоматолога, чтобы найти способы недопущения их появления. У многих людей структуру, крепость и общее состояние зубов определяет наследственность. И те, у кого мягкая зубная эмаль, могут быть предрасположены к этому генетически. В этом случае, важно избегать плохого обращения с зубами.

Ссылка по теме: Как подготовить ребенка к встрече со стоматологом


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net