Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Болезни почек / Как избежать появления камней в почках?

Как избежать появления камней в почках?


23 августа 2013

Как избежать появления камней в почках?

Почечные камни бывают разных размеров – от малых до больших. Некоторые имеют размер мяча для гольфа, а другие меньше гороха.

Они образуются в почках, и может потребоваться хирургическое вмешательство (хирургическая операция), если они являются слишком большими, чтобы самостоятельно покинуть мочевые пути.


Камни бывают четырех типов:

  1. кальциевые,
  2. струвиты,
  3. мочекаменные (уреаты),
  4. цистиновые камни.

Кальциевые камни могут образовываться из-за наличия избыточного кальция в диете, струвитного типа из-за инфекций почек и слишком большого количества магниевых солей, а уреаты образуются, когда в моча обладает более чем высокой кислотностью. Образование цистиновых камней, возможно, нелегко предотвратить, так как обычно их формирование вызвано наследственными заболеваниями. Они очень редко встречаются, и для их терапии может потребоваться медикаментозная терапия или удаление.

Есть несколько основных способов предотвращения появления почечных камней первых трех типов. Самый простой, и самый эффективный способ состоит в ежедневном употреблении больших количеств воды. Множество врачей рекомендуют употреблять около 12 стаканов воды ежедневно.

Важно знать: Какова симптоматика наличия камней в почках?

Вы можете употреблять какие-либо соки, если Вы пресыщены водой, но не следует использовать соки с увеличенной концентрацией кальция, если у Вас есть предрасположенность к образованию кальциевых камней. Один или два стакана клюквенного сока, которые только подслащены другими соками, могут оказаться полезными, так как это может помочь снизить вероятность развития инфекций мочевого пузыря и почек. Он действует как природное мочегонное средство, помогая Вашему организму быстрее выводить мочу. Меньшее количество почечных инфекций означает меньше случаев развития струвитных почечных камней.

Для того, чтобы снизить вероятность инфицирования при мочеиспускании, удостоверьтесь в том, что Вы опорожнили мочевой пузырь полностью. Может быть, будет полезно подождать в течение минуты после того, как Вы помочились и попытаться проделать это еще раз. Кроме того, для Вашего лучшего убеждения, проделывайте это каждые несколько часов ежедневно, вместо того, чтобы удерживать мочу в себе.

Вам следует ограничить потребление напитков с кофеином, которые слишком быстро могут привести к очень большой потере жидкости.

У ежедневной комбинации из нескольких чашек чая и мороженого имеется тенденция развития большей опасности образования почечных камней. Вы можете захотеть избежать потребления кофеина вообще, если у Вас часто образуются почечные камни, но некоторые люди находят, что снизив потребление кофеина до одной-двух чашек кофе, диетической газированной воды или чая, они в состоянии препятствовать формированию камней.

Несмотря на изменения в особенностях посещения туалета, употребления кофеина, и приема воды, некоторые люди могут по-прежнему нуждаться в приеме медикаментов, чтобы препятствовать формированию почечных камней. Это особенно верно, если у Вас присутствуют цистиновые, струвитные или кальциевые камни, которые не разрушаются модификацией методик. Даже если Вы принимаете медикаменты, Вам следует руководствоваться вышеупомянутыми рекомендациями, чтобы снизить вероятность появления боли, связанной с прохождением почечных камней.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net