Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Болезни почек / Каковы причины частого мочеиспускания?

Каковы причины частого мочеиспускания?


15 декабря 2014

Каковы причины частого мочеиспускания?

Существует множество различных обстоятельств, которые приводят к частому мочеиспусканию. Некоторые распространенные причины включают инфекции мочевыводящих путей, прием определенных лекарственных препаратов, беременность или просто обильное питье. В число потенциально более серьезных причин входят среди других заболеваний заболевания простаты и диабет. Вызывать частое мочеиспускание могут и другие раздражающие факторы. Лечение частого мочеиспускания зависит от его причины и может осуществлять при помощи различных методов и мер.

Распространенная причина частого мочеиспускания у мужчин – проблемы с предстательной железой.

У молодых мужчин доставлять неприятности может простатит (инфекция простаты), тогда как у мужчин в возрасте причиной частого мочеиспускания может быть увеличение простаты. В обоих случаях простата давит на мочевой пузырь или мочеиспускательный канал, влияя на способность мочевого пузыря удерживать мочу. У беременных женщин подобные неприятности могут быть вызваны увеличивающейся маткой. Более того, по мере роста ребенка места для хранения мочи в мочевом пузыре становится все меньше, и потребность в его опустошении возникает все чаще.

Также одной из причин частого мочеиспускания являются инфекции мочевыводящих путей. Когда мочевой пузырь инфицирован, он может отекать по причине воспаления. Отечность уменьшает количество мочи, которую мочевой пузырь может удерживать. Вызывать учащенное мочеиспускание могут и другие раздражающие факторы или проблемы с мочевым пузырем. Например, иногда оказывают давление на мочевой пузырь, влияя на частоту мочеиспускания, опухоли.

В некоторых случаях причиной частого мочеиспускания служит просто употребление слишком больших количеств жидкости. При увеличении количеств поступающей жидкости организм пытается выводить ее излишки посредством мочеиспускания. Некоторые лекарственные препараты действуют как диуретики, вещества, увеличивающие выработку мочи. Такие препараты могут назначаться для уменьшения отечности, вызываемой задержкой жидкости в организме. Некоторые диуретики также выписываются с целью понижения кровяного давления.

Слишком большое количество сахара в крови может быть опасным явлением. Поэтому организм старается выводить избытки сахара с мочой.

Так как диабет характеризуется неспособностью организма использовать глюкозу, он может быть еще одной причиной частого мочеиспускания в связи со стремлением организма к устранению неиспользованного сахара. Выведение жидкости из организма может также приводить в ее дефициту, заставляющему человека пить больше воды, вот почему люди с диабетом часто испытывают жажду.

Если проблема частого мочеиспускания сохраняется в течение длительного времени, рекомендуется обращаться к врачу. Хотя причина может быть относительно распространенной и легко устраняемой (такой как инфекция мочевыводящих путей), при отсутствии лечения состояние может ухудшаться и принимать серьезный характер. Кроме того, заболевания простаты, опухоли и другие причины частого мочеиспускания чаще всего требуют незамедлительного медицинского вмешательства.

Видео

Ссылка по теме: Усиленная жажда у детей


Источник: wisegeek.com
Фото: frequenturination.in

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net